Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

WWF призывает Росрыболовство пересмотреть свое отношение к дрифтерному промыслу

Фильтры

Регион

Новости

WWF призывает Росрыболовство пересмотреть свое отношение к дрифтерному промыслу

В Фонде уверены, что он имеет не только экологические, но и социальные негативные последствия.

«Позиция Росрыболовства удивляет, особенно в свете последних решений и действий Агентства, которое выступает во многом с новаторских позиций и вносит много полезных предложений по совершенствованию системы управления водными биоресурсами», - говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России, член Общественного совета Росрыболовства.

В Фонде уверены, что дрифтерный промысел имеет не только экологические, но и социальные негативные последствия. Дрифтерные сети препятствуют подходу рыбы из океана к берегу, где ведут прибрежный промысел рыбаки. Они уже много лет выступают за запрет дрифтерного промысла, при поддержке Коалиции «Сохраним лосося вместе», созданной по инициативе WWF. В эту Коалицию входят общественные организации, рыбаки, представители законодательной и исполнительной власти Камчатки, коренных малочисленных народов Камчатки.

Крупномасштабный океанический дрифтерный промысел запрещен во всем мире. О его негативном воздействии говорится в специальной Резолюции ООН № 46/215 «О последствиях пелагического промысла дрифтерными сетями большого размера для живых ресурсов морей и океанов», и Конвенции между Россией, США, Канадой и Японией о сохранении запасов анадромных видов рыб в северной части Тихого океана».

«Мы считаем, что интересы небольшой группы российских и японских рыбопромышленников, лоббирующих развитие дрифтерного промысла, не могут быть поставлены выше сохранения рыбных запасов, устойчивости морских экосистем и интересов гораздо более многочисленных рыбаков, занимающихся прибрежным ловом лососей», - говорит Константин Згуровский.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)