Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

WWF призывает к увеличению производства креветок

Фильтры

Регион

Новости

WWF призывает к увеличению производства креветок

По данным нового исследования, проведенного Всемирным фондом дикой природы во Вьетнаме и Таиланде, более интенсивное креветководство может дать лучшие экологические и экономические результаты, чем иные альтернативы.

Производя больше креветок на гектар земли, фермеры могут увеличить производство, чтобы удовлетворить растущий спрос на креветки, не увеличивая давление на природные ресурсы региона.

«Природные ресурсы, такие как земля, вода, дикая рыба и энергия, стоят денег, - говорит д-р Аарон Макневин, директор по аквакультуре в WWF's Markets and Food, и автор исследования, - Используя их более эффективно, фермеры могут одновременно улучшить свои экологические и экономические показатели».

Исследование, проведенное во Вьетнаме и Таиланде, показало, что в большинстве случаев предприятия, которые используют землю намного эффективнее, получают, по меньшей мере, восемь дополнительных тонн произведенных креветок на гектар. Они также добиваются сокращения расходов на землепользование более чем на 90% на килограмм креветок. Наиболее интенсивные фермы также более эффективно использовали энергию, а затраты на энергию были на 74% - 89% ниже, чем у менее интенсивных производителей. Интенсификация может также иметь негативные последствия, такие как более концентрированные отходы в сточных водах и  вспышки заболеваний у креветок.

Фермеры ежегодно производят около 3,6 миллиона тонн креветок. Если бы все они могли улучшить производительность корма в 0,1 раза, это позволило бы сэкономить 106 000 гектаров земли, 37 миллиардов галлонов воды, 468 000 тонн дикой рыбы и 3,6 миллиона гигаджоулей энергии - достаточно для питания почти 140 000 американских домов в течение года. Более того, более высокая эффективность будет равна экономии на уровне фермерских хозяйств до 110 млн. долл. США только в Таиланде и Вьетнаме.

Хотя все природные ресурсы важны, земля, используемая в производстве креветок, преимущественно расположена в прибрежной зоне с высоким биоразнообразием, а более эффективное использование земли может иметь самые значительные и далеко идущие экологические последствия. Выход из нетронутой среды обитания дает несколько преимуществ. Во-первых, это смягчает воздействие изменения климата, которое обусловлено потерей лесов, мангровых зарослей и других богатых углеродом экосистем. Во-вторых, защита прибрежных зон обеспечивает племенные и кормовые базы для дикой рыбы и другой водной флоры и фауны. В-третьих, нетронутые среды обитания, особенно прибрежные экосистемы, такие как мангровые заросли, защищают сообщества суши от штормовых нагонов.

«Конечно, усиление производства - это не панацея, - заключил д-р Макневин, - Переход к более интенсивному производству должен сочетаться с прекращением дальнейшего расширения отрасли. Если произойдет обострение и прекращение расширения, мы сможем защитить места обитания и обеспечить больший успех фермерам - производителям креветок».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)