Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

WWF призывает к решительным действиям против нелегального промысла

Фильтры

Регион

Новости

WWF призывает к решительным действиям против нелегального промысла

Подписанное ЕС и США соглашение по борьбе с ННН промыслом не реализуется в полной мере.

Прошло 8 месяцев после того, как ЕС и США подписали соглашение по борьбе с ННН промыслом, однако меры, предпринятые сторонами к настоящему времени, являются недостаточными, полагает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Спустя 8 месяцев после этого знаменательного события WWF призвал лидеров США и ЕС срочно ужесточить меры по борьбе с нелегальным выловом биоресурсов и торговлей ими. На международной встрече рыбопромышленников с еврокомиссаром по морским делам и рыболовству Марией Даманаки, представители WWF вновь высказались в поддержку введения жестких мер по противодействию нелегального промысла и удалению добытых преступным образом морепродуктов с прилавков магазинов.

Меры, безусловно, являются затратными, но они экономически эффективны. По данным WWF нелегальный промысел составляет 20% от общего улова дикой рыбы с ежегодной стоимостью USD 23 млрд/EUR 18.5 млрд.

«Принадлежа к крупнейшим мировым рыболовным центрам и являясь крупнейшими потребителями морепродуктов, ЕС и США обладают как ответственностью, так и возможностями для противодействия нелегальному промыслу, - говорится в заявлении WWF. - За прошедшие 8 месяцев были предприняты важные первоначальные шаги, включая совместные усилия, направленные на укрепление мер борьбы с незаконным промыслом в отдельных регионах, например по сохранению атлантического синеперого тунца и клыкача Южного океана. Однако действий по полному внедрению согласованных мер недостаточно, отсутствует определенный план работы и структуры, ответственные за внедрение мер на местах».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)