Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

WWF: Почти 19 тысяч тонн тунца в 2000-10гг. были проданы на черном рынке

Фильтры

Регион

Новости

WWF: Почти 19 тысяч тонн тунца в 2000-10гг. были проданы на черном рынке



Новое исследование по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF) показало, что около 18704 тонн живого голубого тунца были проданы незаконно через Панаму в период между 2000-10гг., без уведомления Международной комиссии по сохранению атлантического тунца (ICCAT).

Странами-участницами незаконной торговли тунцом, как выяснилось, также стали Испания, Италия, Марокко, Тунис, Турция и Япония.

WWF в настоящее время настоятельно призывает и ICCAT и «провинившиеся» страны немедленно начать серьезное расследование этого обстоятельства и предпринять меры, которые бы ограничили продажу тунца на черном рынке.

"Это первое в истории исследование по этому вопросу, и, вероятно, его результаты показывают лишь верхушку айсберга. Нам, наконец, удалось получить доказательства о ситуации, которая не признавалась в течение многих лет даже членами ICCAT ", - сказал д-р Сежи Тудела, глава Средиземноморской программы Всемирного фонда дикой природы по рыболовству.

После тщательного изучения официальных торговых и таможенных баз данных, WWF обнаружил, что в течение 2000-10гг., около 14327 тонн переработанного голубого тунца были проданы через Панаму.

Тунец был отправлен из стран Средиземноморья в Панаму, а оттуда в Японию. Около 13730 тонн обработанного голубого тунца осели на черном рынке именно этой азиатской страны.

Незаконная торговля тунцом достигла своего пика в 2003 и 2004 годах, хотя сегодня вновь набирает обороты на фоне роста мирового спроса.

"По имеющимся данным, ни об одной отгрузке не было сообщено в ICCAT, - добавил д-р Тудела, - Если информация подтвердится, это будет полностью квалифицировано как случай незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла согласно стандартам ФАО и будет приравнено к экологическому преступлению".

Незарегистрированная торговля голубым тунцом через Панаму, которая также не была зарегистрирована панамской таможенной службой, вполне возможно, была транзитной операцией, элементом посредничества между непосредственным поставщиком и Японией.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)