Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Введенный властями Беларуси валютный сбор отчасти пойдет на поддержку экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Введенный властями Беларуси валютный сбор отчасти пойдет на поддержку экспортеров

Валютный сбор отчасти пойдет на поддержку белорусских экспортеров. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает БЕЛТА

Экспортерам понадобится валюта для приобретения сырья, комплектующих. Собственных ресурсов у них может не хватить. С 19 декабря до 50% увеличена норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Ко всему они должны уплатить 30-процентный сбор при покупке валюты на бирже.

"Мы обязаны компенсировать (экспортерам. - Прим. БЕЛТА) потери, которые они несут по независящим от них причинам, и мы это сделаем. Средства для этого есть. В том числе средства от валютного сбора. Если мы уважающее себя государство, мы должны защищать свой народ, своего товаропроизводителя", - подчеркнул Михаил Мясникович.

По его поручению создана рабочая группа, которая определяет пути поддержки экспортеров. В ее составе экономисты, представители правительства, Нацбанка.

Механизм поддержки экспортеров уже частично запущен. "Суть его в том, что на суммы недобора валютной выручки от девальвации российского рубля мы предоставляем предприятиям фактически беспроцентный кредит. Таким образом мы будем компенсировать, если не полностью, то существенно, тот недобор, который предприятия имеют из-за девальвации валюты стран - наших основных импортеров", - пояснил Михаил Мясникович.

"В России, у нашего главного торгового партнера, цены импорта существенно отстают от девальвации национальной валюты. Эта разница во многом будет компенсирована правительством, такие решения приняты, Президентом одобрены", - добавил премьер.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)