Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Второй раунд российско-исландских переговоров отложен

Фильтры

Регион

Новости

Второй раунд российско-исландских переговоров отложен

Напомним, Исландия в письменной форме предупредила Россию о своем намерении приостановить доступ в исландские порты и обслуживание российских рыболовных судов, когда их общий улов окуня в море Ирмингера достигнет 6 624 тонн. Эта величина соответствует объемам вылова, установленным для России в соответствии с принятыми НЕАФК «Временными мерами сохранения и управления для глубоководного и мелководного пелагического окуня моря Ирмингера и сопредельных вод». В то же время установленная в одностороннем порядке квота России на вылов окуня в 2012 году составляет 29 480 тонн.

На состоявшихся 5-6 июня 2012 года в Федеральном агентстве по рыболовству переговорах в рамках 12-й сессии Смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству, Исландия согласилась принять окончательное решение с учетом результатов планировавшейся июльской встречи представителей двух стран. Однако, как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, второго раунда переговоров в июле не будет.

«Нам действительно исландцы предложили провести повторную встречу в июле в Рейкьявике, но мы не видим в этом смысла. Этот вопрос пусть решают ученые в рамках ИКЕС. Мы уверены в правоте позиции российских ученых, которые считают подход прибрежных по отношению к запасу окуня моря Ирмингера государств (Исландия, Гренландия и Фарерские острова, прим. Автора) необоснованно предосторожным», - рассказал Василий Соколов.

Он также прокомментировал возможные ответные меры российской стороны в том случае, если Исландия все-таки приостановит доступ российских судов в свои порты.

«Во-первых, такие действия исландской стороны будут явно неконструктивными. Во-вторых, нам есть чем ответить: Россия является одним из самых главных рынков сбыта исландской скумбрии, квоту на вылов которой они также установили в одностороннем порядке, чем очень недовольны ЕС и Норвегия. Вполне возможно, что нам придется пересмотреть свое отношение к импорту исландской скумбрии в Россию».

В 2011 году Исландия, Гренландия и Фарерские острова предложили ограничить суммарный ОДУ окуня-клювача в море Ирмингера объемом в 38 тыс. тонн, с последующим ежегодным его снижением. Был также предложен ключ деления ОДУ, в соответствии с которым доля России составляет немногим более 20%. Рекомендации прибрежных к запасу окуня моря Ирмингера государств нашли свое отражение в упомянутых выше «Временных мерах сохранения и управления для глубоководного и мелководного пелагического окуня моря Ирмингера и сопредельных вод», что не устроило российскую сторону.

«Мы считаем, что имеет место недооценка запаса окуня в море Ирмингера, поскольку исследования его состояния были выполнены не в полном объеме, не на всей акватории и с методическими нарушениями. По нашему мнению, суммарный ОДУ может быть установлен выше, и квота России может составлять до 29 тыс. тонн. Кроме того, мы заявили долю России в распределении ОДУ в 33%, которая соответствует вкладу России в изучение запаса этого промыслового объекта», - прокомментировал «Рыбацкой газете» ВРИО директора ПИНРО Юрий Лепесевич установленный план управления запасом окуня моря Ирмингера и ключи деления ОДУ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись