Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВТО поддерживает корейские ограничения на импорт японских морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

ВТО поддерживает корейские ограничения на импорт японских морепродуктов

Южная Корея выиграла основную часть своего обращения в четверг во Всемирной торговой организации (ВТО) в споре по поводу запретов на импорт и требованиям безопасности, которые были наложены на японские морепродукты после ядерной катастрофы в Фукусиме в 2011 году.

В прошлом году комиссия по урегулированию споров в ВТО поддержала Японию, заявив, что Южная Корея была не права, сохраняя свои первоначальные торговые ограничения. Но решение в четверг отменило несколько ключевых пунктов этого вердикта, подчеркнув, что меры Южной Кореи не являются чрезмерно ограничительными или несправедливо дискриминируют Японию.

В обращении говорилось исключительно о толковании группой правил ВТО, без фактов об уровнях загрязнителей в японских пищевых продуктах или о том, каким должен быть правильный уровень защиты потребителей.

«Правительство Южной Кореи высоко ценит решение ВТО и приветствует это решение», - говорится в заявлении министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Согласно постановлению министерства, действующие в Южной Корее ограничения на торговлю японскими морепродуктами сохранятся.

«К сожалению, претензии Японии не были приняты», - заявил в своем заявлении министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Такамори Йошикава, добавив, что Япония будет продолжать просить Южную Корею отменить торговые ограничения путем переговоров.

По словам министерства, Япония также планирует обратиться к 23 другим странам или регионам, в которых действуют ограничения на импорт продовольствия из Японии, с просьбой отменить или ослабить такие меры, поскольку страна обеспечивает безопасность своих продуктов.

Южная Корея расширила свой первоначальный запрет на японский импорт рыбы в 2013 году, охватить все морепродукты из восьми японских префектур, включая Фукусиму.

Япония подала свою жалобу в ВТО в 2015 году, утверждая, что уровни радиоактивности безопасны и что ряд других стран, включая Соединенные Штаты и Австралия, сняли или ослабили ограничения, связанные с Фукусимой.

Южная Корея импортировала японские морепродукты на сумму 10,9 млрд. йен (98 млн. долларов США) в течение года до августа 2013 года, прежде чем расширила свои ограничения. По данным правительства Японии, импорт в следующем году упал до 8,4 млрд иен.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)