Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Всех рыб отсканируют и оцифруют

Фильтры

Регион

Новости

Всех рыб отсканируют и оцифруют

На нашей планете, по разным оценкам, обитает около 25 тысяч видов рыб. При этом ежегодно учёные открывают и описывают ещё примерно 300-500 новых. Изучением всего этого разнообразия занимается масса исследователей по всему миру. И, как любая другая наука, ихтиология нуждается в постоянном совершенствовании методологии.

Профессор Вашингтонского университета Адам Саммерс инициировал создание масштабного проекта, главной задачей которого стало сканирование и оцифровка скелетов всех существующих рыб методом компьютерной томографии (КТ).

Процесс сканирования ничем не отличается от классического варианта, используемого в больницах. Специалисты делают несколько рентгеновских снимков под разными углами, после чего проводится их компьютерная обработка, в ходе которой создаётся трёхмерное изображение скелета рыбы в высоком разрешении с мельчайшими деталями.

На протяжении долгих лет Саммерс и его коллеги искали наиболее доступные возможности сканирования. Но каждое из них всё равно стоило в пределах от $500 до $2000, что неподъёмно дорого для исследовательских целей, особенно когда ты собираешься отснять 25 тысяч экземпляров.

Но выход всё же нашёлся: исследователи купили свой собственный небольшой аппарат для КТ, который обошёлся им в $340 тысяч (по курсу на июль 2016 года, около 22 миллионов рублей). Политика Саммерса очень проста – любой учёный может воспользоваться его возможностями, если исследуемые образцы могут пополнить общую базу данных видов рыб.

Проект стал очень популярным среди специалистов. Студенты, аспиранты и профессора, а также музеи охотно принимают предложение Саммерса принять участие в работе со своими образцами и коллекциями. Многие присылают свои любимые экземпляры прямо по почте.

Для большинства учёных трёхмерная компьютерная модель – это прекрасная возможность досконально и с разных ракурсов изучить морфологию (форму и строение) конкретных костей рыб. Кроме глубокого фундаментального смысла такие исследования необходимы для прослеживания эволюционного развития, как отдельных видов, так и групп животных.

При желании можно воспользоваться 3D-принтером и напечатать интересующие скелеты или их детали из пластмассы в натуральную величину или с удобным увеличением.

Для ускорения формирования базы данных авторы проекта сканируют по нескольку рыб сразу. В пресс-релизе университета они также отмечают, что используют разрешение, достаточное для решения научных задач, но оно не является максимально возможным. Таким образом, разработчики облегчают использование итоговых моделей и экономят цифровое пространство.

Уже сейчас в Интернете на сайте Open Science Framework доступны скелеты некоторых видов из 515 отсканированных к настоящему моменту видов рыб.

Хотя проект ещё только начинает набирать обороты, Саммерс уже подумывает о его расширении. И на очереди все 50 тысяч видов позвоночных животных. Такое не провернуть в одиночку и потребуется несколько, возможно даже десятков, аппаратов КТ. Учёные уже готовят документы для подачи на получение грантов для совершения этого беспрецедентного подвига.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)