Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Все правила при лове минтая в российской экономической зоне придется выполнять точно

Фильтры

Регион

Новости

Все правила при лове минтая в российской экономической зоне придется выполнять точно

Камчатскими ихтиологами предложена надежная и простая в применении методика, позволяющая определять нарушения Правил рыболовства при добыче дальневосточного минтая в исключительной экономической зоне РФ.

Согласно этим правилам, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна запрещается использование донных тралов. Однако капитаны добывающих судов при промысле минтая разноглубинным тралом стараются выполнять траления в придонном горизонте с касанием грунта, разрушая тем самым донные экосистемы и поднимая на борт те виды рыб и донных обитателей, на отлов которых у них нет лицензии.

Камчатскими ихтиологами проведена масштабная работа по изучению видового состава уловов с разных горизонтов водной толщи в разных точках на тихоокеанской стороне Северных Курильских островов и Юго-Восточной Камчатки - одном из важных промысловых районов экономической зоны России, в котором осуществляется специализированный промысел минтая.

Список видов в прилове к минтаю при тралении на каждом горизонте составлял несколько десятков видов рыб и беспозвоночных. Всего вместе с минтаем на палубы траулеров попадали 53 вида рыб из 5 семейств, а прилов беспозвоночных в среднем составлял 2-3% от общего улова и состоял из командорского кальмара, осьминогов, крабов, креветок, брюхоногих моллюсков и иглокожих.

Задачей ученых было выделить среди всего этого видового разнообразия те виды морских обитателей, которые попадают в сети только при донном тралении, и никогда - при тралении на других горизонтах. Такие виды ими были выявлены.

При соблюдении Правил рыболовства разноглубинным тралом в нем не встречались навага, представители семейств морских окуней, лисичковых, липаровых, а из камбаловых - белокорый и черный палтусы, желтоперая камбала. Присутствие любого из этих видов в уловах разноглубинного трала свидетельствует о его касаниях грунта во время траления. Что и подтвердилось при наблюдениях на палубе южнокорейского траулера "Ин Сунг Хо".

Простая в применении методика контроля за промыслом минтая была результатом непростого труда камчатских ученых в неспокойном районе Тихого океана в осенний период, когда здесь часты шторма. Попутно дальневосточные ихтиологи сделали еще одно важное наблюдение.

Даже при соблюдении разрешенных горизонтов промысла в составе уловов разноглубинного трала была высока встречаемость тихоокеанских лососей - кеты и чавычи. Прилов этих видов по биомассе не очень высок, однако, учитывая масштабы промысла минтая разноглубинными тралами в данном районе, это может существенно влиять на численность лососей, идущих на нерест в реки Камчатки, особенно такого малочисленного вида, как чавыча. Вероятно, требуются дополнения в Правила рыболовства в этом районе российской экономической зоны.


 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Также в разделе

Комментарии (0)