Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Возвращение иваси

Фильтры

Регион

Новости

Возвращение иваси

Какой улов ждет Россию

Свежей морской рыбы на прилавках станет больше. Минэкономразвития обнулило ввозные пошлины на некоторые категории промысла. Мера направлена на поддержку плавучих рыбоперерабатывающих заводов. Находясь в море, они скупают улов не только российских рыбаков, но и иностранцев. Нулевые пошлины избавят плавбазы от проблем с декларированием готового продукта. Подешевеет ли рыба в магазинах, выясняла Светлана Белова.

У российских рыбаков сейчас особо важная миссия — они должны наполнить внутренний рынок новым товаром. Речь идет о знакомой, но подзабытой сардине иваси. В советское время ее называли «сельдь иваси». Раньше рыбаки добывали около 1 млн тонн этой рыбы, но природный фактор надолго увел этот мигрирующий вид далеко от российских берегов. Теперь иваси вернулась. И ею рассчитывают заменить семгу, так как эта рыба дорогая, из премиум-сегмента, к тому же, в основном, импортная, сообщила официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова.

«В том году Россия после более чем 25-летнего перерыва возобновила промысел сардины иваси. Это рыба по-настоящему народная, она недорогая, по своим потребительским свойствам очень хороша. Объемы пока небольшие — в первом году выловлено около 7 тысяч тонн, пошли первые поставки. Полукилограммовые пресервы стоят менее 100 руб.», — рассказала «Коммерсантъ FM» Тимакова.

Нулевые пошлины на импорт должны сделать рыбу еще чуть более доступной. Пока эта мера вводится сроком на два года. О том, что на российский рынок хлынет рыба от иностранного производителя, беспокоиться не стоит, заверяют эксперты. Российские плавбазы, конечно, скупают улов и у иностранцев тоже, но, пройдя обработку на российском заводе по российским стандартам и нормам, продукт поступает на рынок уже как стопроцентно отечественный. Импортной рыбы вообще сейчас стало мало, пояснил президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев

«В настоящий момент по деньгам будет 60 на 40 в пользу отечественной рыбы. Раньше пропорция была другая, но сейчас на потребление резко повлиял подорожавший доллар и, как следствие, подорожавший рыбопродукт. Поэтому дешевый сегмент импортной рыбы уже практически не представлен, он не выдерживает конкуренции с российской рыбой. И на полках лежит только то, что по разным причинам в России либо не вылавливается, либо не производится», — отметил Корнев.

Потенциальный улов сардины иваси оценивается в 20 тыс. тонн, в ближайшие годы эксперты ожидают увеличения вдвое. Но это все равно немного в общем объеме вылова. В этом году, например, по прогнозам, российские рыбаки выловят 4,5 млн тонн рыбы. Пока сардина иваси дошла только до рынка Дальневосточного региона. Не все рыболовецкие судна успели подготовиться к особенностям промысла.

По данным Росрыболовства, с начала года Россия импортировала около 310 тыс. тонн рыбы. Это на 13% меньше, чем в прошлом году. Самое большое падение отмечено в категориях мороженого лосося, сельди и мойвы. Вместе с тем Россия увеличила ввоз мороженой скумбрии и форели.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись