Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Возможный вылов камбалы в районе северных Курил в 2009 г. может быть увеличен в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Возможный вылов камбалы в районе северных Курил в 2009 г. может быть увеличен в 1,5 раза

Возможный вылов камбалы в районе северных Курил в 2009 г., вероятно, увеличится с 2,6 тыс. т до 4 тыс. т. Соответствующие рекомендации в конце прошлой недели были представлены на заседании ученого совета СахНИРО. Об этом сообщил заведующий лабораторией морских промысловых рыб института Анатолий Великанов.

По его словам, в апреле - начале мая текущего года специалисты ТИНРО-центра на научно-исследовательском судне «Профессор Леванидов» провели донные траловые съемки в районе всей Курильской гряды, от Кунаширского пролива до полуострова Камчатка. В результате исследований в районе северных Курил были выявлены большие скопления камбалы. Они оказались почти наполовину больше по сравнению с данными, полученными специалистами СахНИРО в предыдущие годы.

Как отметил А. Великанов, научные сотрудники ТИНРО-центра осуществляли съемки на глубине от 100 до 1,5 тыс. м, а камбала на шельфе Курильской гряды в основном распределяется на глубине от 20 до 250 м, а потому определенная часть этого вида рыбы оказалась не учтена.

Чтобы закрыть пробел в работе своих коллег, а также уточнить полученные ими данные, специалисты СахНИРО в ближайшее время проведут повторные съемки камбалы в районе северных Курильских островов. Группа ученых в составе четырех человек на научно-исследовательском судне «Профессор Пробатов» планирует выйти в экспедицию уже в конце этой недели. Исследования займут около 40 дней.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)