Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы организации лососевой путины обсуждались на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы организации лососевой путины обсуждались на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета

Расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета, на которое были приглашены все заинтересованные лица, прошло в административном здании Правительства Камчатского края.

В ходе заседания до сведения присутствующих была доведена информация об общих объемах возможного вылова тихоокеанских лососей в прикамчатских водах в 2013 году. В путину этого года рыбохозяйственной наукой рекомендовано к вылову всеми видами рыболовства 150,4 тысяч тонн лососей. Основные подходы ожидаются на восточном побережье Камчатки, при этом отмечено, что они будут значительно скромнее, нежели в 2011 году - возможный вылов карагинской горбуши оценен в 66,4 тысячи тонн (против 110,9 тысяч тонн). С другой стороны, стартовые объемы нерки западной Камчатки в полтора раза выше прошлогодних и составляют 33,7 тысяч тонн, также благоприятным можно назвать прогноз по кете Охотского моря и нерке Камчатского залива.

Общие принципы организации путины, сложившиеся в последние годы, в путину 2013 года не меняются: практика организации промышленного и прибрежного промысла лососей по бассейновому принципу будет продолжена. Предприятия должны будут принять самостоятельные решения о количестве выставляемых морских неводов, исходя из принципов экономической целесообразности, учитывая объемы, установленные на группы участков.

Одним из проблемных вопросов остается ежегодно уменьшающаяся численность чавычи западной Камчатки, ее возможный вылов в этом году составляет всего 58 тонн. Как и в предыдущие годы, этот объект будет запретным для промышленной добычи.

По предварительной информации, старт лососевого промысла будет дан с 5 июня для Тигильского, Олюторского, Усть-Камчатского, Алеутского районов. Решения, касающиеся сроков начала промысла, и других условий промысла будут приняты на ближайшем заседании региональной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Также на расширенном заседании КРХС состоялось торжественное награждение Валерия Мазура. Генеральному директору ООО «Соболь» была вручена государственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Источник: poluostrov-kamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)