Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопрос о выводе сельди из ОДУ остается открытым

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос о выводе сельди из ОДУ остается открытым

На Камчатке активно обсуждают перспективы освоения корфо-карагинской сельди, запасы которой в настоящее время находятся на высоком уровне. Основной спор развернулся вокруг вопроса: надо ли выводить эту популяцию из общего допустимого улова?

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности заведующего лабораторией морских промысловых рыб ФГУП «КамчатНИРО» Александр Варкентин:

- О том, что запасы корфо-карагинской сельди значительно увеличились, специалисты КамчатНИРО говорят еще с прошлого года.

По поступающей от сотрудников КамчатНИРО оперативной информации, в сентябре в Западно-Беринговоморской зоне к западу от 174 в. д. на глубинах 96-250 м при ведении специализированного промысла минтая в качестве прилова довольно многочисленной была сельдь. Уловы ее достигали 5 т на траление. Длина рыб варьировала от 27 до 36 см, а основу составляли особи длиной 31-33 см при среднем значении, равном 31,4 см. Средняя масса была равна 0,465 кг.

В настоящее время, по информации камчатских рыбопромышленников, ведущих промысел в Олюторском заливе Карагинской подзоне, уже наблюдаются обширные «поля» кормящейся сельди. На днях в этот район, со специальным рейсовым заданием по сбору информации на промысле этого вида, который стартует с 15 ноября, отправляется сотрудник лаборатории морских промысловых рыб, а в начале следующего месяца в тот же район будет командирован еще один специалист.

Резкое увеличение ресурсов этого вида главным образом связано с естественными причинами, а также с запретом промышленного лова, который действовал с 2005 года. В прошлом году, по рекомендации науки, промышленный лов корфо-карагинской сельди был возобновлен. К изъятию предлагалось 10 тысяч тонн, добыто немногим более 7 тысяч тонн. В 2011 году для вылова рекомендован тот же объем, а на 2012 год – предварительно 15 тысяч тонн.

- Можно ли было выявить резкий рост запасов сельди раньше?

- Для большинства видов рыб, и сельди в том числе, резкое увеличение численности из-за появления урожайных поколений – явление обычное. Также как и обычным является последующее закономерное снижение ресурсов. Поэтому, для таких объектов важен постоянный мониторинг запасов. Традиционно прогноз по корфо-карагинской сельди базируется на результатах исследований в нерестовый период, во время ее нагула и зимовки. При этом исследования на нерестилищах посредством авиаучетов имеют первостепенное значение. На протяжении последнего десятилетия эта деятельность финансировалась преимущественно за счет КамчатНИРО. Однако в связи с недостатком средств, работы по сбору необходимой для прогноза информации в последние годы были сильно сокращены, а с 2007 года - фактически полностью свернуты. В мае 2010 года КамчатНИРО удалось провести ограниченные исследования на нерестилищах сельди в Карагинской подзоне. Вместо необходимых 30 летных часов, было фактически выделено только 18. Просьбы института к камчатским ассоциациям рыбаков о содействии в проведении работ остались не услышанными.

Несмотря на финансовые трудности, тот же объем работ исследований удалось провести и весной 2011 года. Существенный рост запасов корфо-карагинской сельди подтвердился. В 2012 году объем вылова вполне можно увеличить до 160-170 тысяч тонн. В декабре этот вопрос будет обсуждаться на специализированном Сельдевом Совете в ТИНРО-Центре.

- Чем обосновано предложение о выводе корфо-карагинской сельди из ОДУ?

- По самым оптимистичным прогнозам самих рыбопромышленников, в настоящее время они способны освоить не более 40 тысяч тонн этого объекта. Причин тому много: отсутствие весеннего промысла, скоротечность осенне-зимней путины, трудности возвращения к кошельковому лову, который практически не ведется с 1997 года, ограниченный круг пользователей данного ресурса (порядка 20 камчатских компаний имеют доли ОДУ в прибрежке и примерно столько же предприятий, в основном, камчатских – в исключительной экономзоне РФ).

В этой связи на последнем ДВНПС была предложена вызвавшая неоднозначную реакцию у рыбопромышленников такая мера, как временный (только на 2013 год!) вывод сельди из списка видов, вылов которых регулируется с помощью ОДУ, что позволит ловить ее по заявительному принципу в пределах биологически установленной величины возможного вылова (ВВ).

Применительно к видам с резкими колебаниями численности режим промысла должен быть особый. Значительные вариации пресса промысла и ОДУ для подобных ресурсов не должны никого настораживать, напротив, их нужно расценивать, как правило. Все это требует повышенной оперативности в управлении рыболовством как со стороны рыбохозяйственной науки, природоохранных органов, так и рыбопромышленников.

Вывод объекта из перечня ОДУ-емых видов вовсе не означает начало его бесконтрольного промысла. Точно также будет определен биологически обоснованный объем возможного вылова. По достижении 70% освоения ВВ территориальные органы Росрыболовства информируют КамчатНИРО, и институт дает заключение о целесообразности продолжения лова либо его запрете.

Считаем, что при организации должного контроля хода путины, например, в рамках штаба экспедиции или специальной рабочей группы, как это принято для промысла лососей, обеспечения ее научного сопровождения, можно существенно увеличить вылов данного ресурса. Особенно это актуально в связи с наметившимся снижением в данном районе запасов другого массового вида – минтая.

Протоколом ДВНПС было рекомендовано КамчатНИРО подготовить биологическое обоснование временного вывода корфо-карагинской сельди из перечня ОДУ-емых видов, которое в ближайшее время будет рассмотрено на заседании Ученого Совета института. Свое мнение рыбопромышленники могут высказать, действуя через ассоциации рыбаков, которые обычно приглашаются на подобные заседания.

К сведению, на ближайшем заседании ДВНПС для оптимизации промысла сельди в данном районе будут рассмотрены поправки в п. 13.2 а) «Правил рыболовства…», позволяющие вести специализированный траловый промысел сельди с 15 октября (ранее с 15 ноября) по 15 января, а кошельковыми неводами – с 1 сентября по 15 января.

- Если рекомендованный вами объем корфо-карагинской сельди все-таки не будет освоен полностью, нанесет ли это ущерб ее популяции?

- Популяции - нет, а вот экономике Камчатки – да. К примеру, в 1962 году вылов корфо-карагинской сельди достигал 268 тысяч тонн, а в 1999 году – 152 тысяч тонн. Было бы в высшей степени не рациональным не добывать такой ценный в промысловом отношении ресурс. Промысел, изымающий из популяции рыб, которые, так или иначе, погибнут под действием естественных факторов среды, биологически оправдан.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)