Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Водоросли ТИНРО победят ультрафиолет

Фильтры

Регион

Новости

Водоросли ТИНРО победят ультрафиолет

Лаборатория проблем рационального использования водорослей ФГУП «ТИНРО-Центра» совместно с корейскими учеными проводит исследования УФ-сорбирующей способности компонентов водорослей поглощать вредное для человека ультрафиолетовое излучение.

В последние годы в научном мире значительно возрос интерес к изучению биологических свойств экстрактов и отдельных компонентов из морских водорослей. Особую популярность приобретают экстракты в производстве косметических и лечебно-оздоровительных средств. Современные индустрии косметики и профилактической медицины нуждаются в веществах, обладающих антиоксидантными, сорбирующими, УФ-и радиозащитными свойствами.
По словам ведущего научного сотрудника, доктора технических наук Ирины Арнольдовны, специалисты «ТИНРО-Центра» совместно с корейскими учеными применяют метод спектрометрического сканирования в диапазоне ультрафиолетовых волн, чтобы выявлять наличие таких веществ в экстрактах красных, бурых и зеленых водорослях.
УФ-поглощающие соединения, относящиеся к классу микоспоринподобных аминокислот, экстрагируются (переходят) в водноспиртовые растворы. Таким образом, они сохраняют свои уникальные свойства в экстрактах и могут работать в качестве пассивной защиты для кожи. Большой интерес для научного мира представляют вещества, проявляющие наибольшую активность в неблагоприятном для человека диапазоне 280-360 нм. Вполне вероятно, что в ближайшее время этаноловые экстракты водорослей станут хитом в производстве лечебно-косметических средств.

Автор: Константин Осипов

Источник: http://www.rostov-fishcom.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)