Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Водоросли – новое слово в кормах для животных

Фильтры

Регион

Новости

Водоросли – новое слово в кормах для животных

Американские ученые, исследующие использование водорослей в кормовой индустрии, обнаружили, что новый корм из гетеротрофных микроводорослей может стать  подходящей альтернативой традиционным кормам для крупного рогатого скота. Ученые видят потенциал использования водорослей в качестве экологически чистого, высоко энергетического корма для скота, а также белковой добавки.

Доктор Меган Ван Эмон, доцент Государственного университета штата Монтана, доктор Даниэль Лой, профессор животноводства в Университете штата Айова и доктор Стефани Хансен, доцент Университета штата Айова, недавно опубликовали статью в журнале Animal Science, в которой заявили, что модифицированные гетеротрофные водоросли, используемые для производства биотоплива, косметических добавок, специфического масла и т.д., после обработки и получения всех необходимых веществ, могут быть использованы в качестве корма для скота. В противном случае остатки переработанных водорослей сжигают как производственные отходы, но на самом деле анализ питательной смеси из таких «отходов» показал, что водоросли можно использовать в качестве корма для жвачных животных.

В то время как предыдущие исследования были направлены на то, чтобы использовать водоросли в качестве кормовых добавок,  настоящее исследование является первым, подразумевающим создание полноценного корма для скота из водорослей.

Новый комбикорм ALG , на 57 % состоящий из микроводоросл, имеет немного большую жирность, чем кукуруза, такое же количество белка и не содержит докозагексаеновую кислоту (DHA).

Предварительный эксперимент показал лучшую усвояемость корма ALG по сравнению с сеном или продуктами переработки сои.  Дальнейшие эксперименты показали, что крупный рогатый скот легко употребляет водоросли в пищу, кроме того, откорм скота водорослями не влияет на его потомство. 

Доктор Хансен говорит, что уже эти первые результаты исследований указывают на многообещающее будущее  для водорослей в качестве кормов для скота.

В то время как большинство научно-исследовательских инициатив все еще находятся в стадии эксперимента, продолжение исследования свойств микроводорослей означает коммерческое производство водорослей и продуктов из них в ближайшем будущем.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)