Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВМС Индонезии открыли огонь по китайскому браконьерскому судну

Фильтры

Регион

Новости

ВМС Индонезии открыли огонь по китайскому браконьерскому судну

Корабль военно-морских сил Индонезии 17 июня открыл огонь по 12 иностранным рыболовным судам, осуществлявшим незаконный промысел в индонезийских водах в Южно - Китайском море, в результате чего было захвачено китайское судно, а один рыбак получил ранение, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на Wall Street Journal. 

По сообщению представителей ВМС Индонезии, в результате проведенной операции было задержано судно под флагом КНР, а также его шесть человек экипажа.  В ходе обстрела судно получило повреждения, а один китайский рыбак был ранен.  Инцидент произошел в пятницу 17 июня в районе островов Натуна, у побережья Борнео в Южно-Китайском море. Вице-президент Индонезии Юсуф Калла заявил агентству Reuters, что Китай должен уважать индонезийский суверенитет в районе этих островов, отметив также, что данный инцидент не следует рассматривать как столкновение, Индонезия просто оберегает свои воды.  Индонезийский министр по морским делам и рыболовству Сузи Пуджьястути написала в своем Твиттере, что ВМС «поступили правильно, защищая суверенность наших морей», добавив при этом, что «кража рыбы является преступлением». 

В свою очередь, представители Министерства иностранных дел Китая назвали действия индонезийской стороны «неразборчивым применением силы» и призвали власти Индонезии воздержаться от любых действий, которые могут осложнить споры и негативно повлиять на мир и стабильности в регионе.  МИД КНР также заявил, что инцидент произошел в районе, который является «традиционными китайскими рыболовными угодьями». Это подразумевает, что китайцы имеют право ловить рыбу в тех районах, которые издревле использовались их предками для промысла, даже если эти Китай не претендует на расположенные в этих районах острова.

За последние месяцы это не первый инцидент с задержанием китайского рыболовного судна в индонезийских водах. Так, 19 марта индонезийские власти вблизи архипелага Бунгуран арестовали китайское рыболовное судно «Kway Fey» и взяли его на буксир. Однако тогда китайцы успели отправить сообщение о столкновении, и к ним на помощь прибыл находившийся неподалеку корабль береговой охраны КНР, который освободил задержанное судно, пойдя в буквальном смысле на таран.  Хотя задержания иностранных рыбаков за браконьерство индонезийскими властями являются уже обычным явлением, вднако вмешательство в инцидент китайского военного корабля произошло в этих водах впервые, в связи с чем Сузи Пуджьястути, министр по морским делам и рыболовству Индонезии, объявила, что вызовет китайского посла для объяснений.  Через некоторое время инцидент объявили исчерпанным, произошедшим в результате «недопонимания с двух сторон».  

Судя по всему, тогда Пекин решил не идти на обострение отношений с Индонезией, которая до сих пор активно не участвовала в территориальных спорах с КНР в Южно-Китайском море. Возможно, именно исходя из этого, корабль китайской береговой охраны предпочел не вмешиваться в следующий инцидент, который произошел 27 апреля. Тогда патрульный корабль Индонезии перехватил китайское судно с 8 членами экипажа в индонезийских территориальных водах в Южно-Китайском море и отбуксировал его в округ Натуна (провинция Риау). 

В конце мая произошло новое задержание - индонезийские военные захватили китайское судно «Gui Bei Yu», после того, как оно вошло в исключительную экономическую зону Индонезии у северо-западного побережья острова Борнео.  Как заявили представители индонезийских ВМС, судно подозревалось в незаконном промысле водных биоресурсов, и виды рыб, обнаруженные на борту, соответствовали тем, которые обычно встречаются в здешних индонезийских водах. Арест китайского судна позиционировался индонезийскими властями как «уведомление миру» о том, что Индонезия будет принимать решительные меры в отношении судов, нарушающих ее суверенитет. 

Судя по новому инциденту, происшедшему 17 июня, индонезийские власти действительно настроены очень серьезно и готовы принимать самые жесткие меры в борьбе с ННН-промыслом в своих водах.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)