Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вместо краба в ближайшее время на крабовых палочках производителям придется рисовать минтая

Фильтры

Регион

Новости

Вместо краба в ближайшее время на крабовых палочках производителям придется рисовать минтая

Готовится к принятию технический регламент на рыбную продукцию

Рыбный рынок ждут глубинные перемены. Еще до нового года депутаты Госдумы примут так называемый технический регламент на рыбную продукцию. Этот документ перетряхнет представления о том, какими должны быть качественные морепродукты, сообщают "Аргументы Неделi".

Первое, что изменится – мороженную рыбу в магазинах можно будет продавать только в упаковках с указанием производителя. А рыбное филе неопознанного происхождения пропвдет с прилавков.

Также любителям мороженной рыбы и креветок не придется переплачивать за воду. В регламенте прописано, что масса продукта должна указываться "без учета ледяной глазури". Для покупателя это просто подарок. Сейчас даже известные производители утяжеляют продукт. Обливая его водой для заморозки. В итоге на 1,5 кг рыбы приходится килограмм льда.

Второе новшество – на упаковках и банках появится подробное описание продукта. Больше всего от этого выиграют любители красной икры. Дело в том, что икра разных видов лосося сильно различается по вкусу. А значит, и по цене. Самая крупная и вкусная икра у кеты. Самая мелкая, горьковатая – у кижуча. Но сейчас производители не обязаны указывать, чья именно в банке икра. Многие этим пользуются, продавая икру горбуши или кижуча по цене икры кеты.

Третье – на упаковке будут подробно указывать все использованные при изготовлении товара добавки и химикаты. Прежде всего это повысит качество копченой рыбы. Ее уже давно не коптят над огнем, просто впрыскивают специальное вещество – "жидкий дым". Сейчас рассказывать о его наличии на упаковке не обязательно. Но новый закон заставит.

Есть и другие приятные новшества. Техрегламент запрещает продавать под видом живой рыбы снулую. Он не позволяет изображать на упаковке животных, которых нет внутри. Это напрямую касается производителей крабовых палочек. Их делают из минтая, но на пачках часто красуются аппетитные крабы.

Депутаты готовят полезный документ. Можно не сомневаться, после его принятия качество даров моря на столах возрастет. Но, конечно, полностью избавить от подделок не сможет.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)