Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владельцы «Клавдии Еланской» отрицают перевозку браконьерской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Владельцы «Клавдии Еланской» отрицают перевозку браконьерской рыбы

В связи с появившейся информацией о том, что сотрудники пограничного управления ФСБ России на борту принадлежащего ОАО «ММП» теплохода «Клавдия Еланская» обнаружили 252 экземпляра семги общим весом около 700 кг, двух варено-мороженных камчатских крабов и около 14 кг варено-мороженного мяса камчатского краба, пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство» сообщает, что эти сведения полностью не соответствуют действительности.

Как утверждает пресс-служба компании, в ходе проверки капитан дал объяснения, что обнаруженные на судне биоресурсы являлись личным грузом пассажиров и членов экипажа и были приобретены для личного потребления у местных жителей поселка Чапома, которым как представителям малочисленных северных народов государством разрешен национальный промысел. Из чего в сообщении делается вывод, что нельзя говорить о покупке рыбопродукции у браконьеров. У пассажиров объяснения никто не спросил, при том, что принадлежащие им вещи были изъяты из их кают без личного присутствия.

Однако, по сообщению Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, утверждается, что рыба и крабы находились в скрытых помещениях теплохода, к тому же большая часть пассажиров, а всего на теплоходе «Клавдия Еланская» находилось 115 человек, официально не заявили, что данный вид груза принадлежит именно им.

- Промысел камчатского краба запрещен с декабря 2013 года по август 2014 года, согласно правилам росрыболовства для Северного бассейна. Более того, специалистами установлено, что варено-мороженное мясо камчатского краба имеет свежие признаки и добыто совсем недавно, что свидетельствует о незаконном его происхождении. Атлантический лосось как ценный вид биоресурсов добывается только по разрешению или лицензии, выданной органами росрыболовства. По нашей информации, разрешение на вылов в таких объемах - около 700 кг - рыбопродукции не подтверждено, - сообщили СеверПост в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Все обстоятельства выявленных нарушений будут установлены в ходе дознания и административного производства.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)