Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вытеснит ли фарерский лосось норвежскую рыбу?

Фильтры

Регион

Новости

Вытеснит ли фарерский лосось норвежскую рыбу?

У фарерских поставщиков лосося появилось больше поводов для оптимизма.

Сравнительно новые ограничения на лосось, экспортируемый Норвегией в Китай, привели к увеличению длительности проверок до нескольких дней, в результате чего свежий лосось становится не таким уж и свежим. Ограничения были введены в середине декабря 2010 года, после этого объемы экспорта резко упали. Норвежские эксперты считают, что причины ограничений являются исключительно политическими: лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал китайский диссидент Лю Сяобо, отбывающий в тюрьме 11-летний срок за «деятельность, направленную на свержение социалистического строя». Норвежский Нобелевский комитет присудил ему премию за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». После этого мировая общественность призвала власти Китая освободить его. Однако власти Китая не освободили лауреата, а вызвали норвежского посла в Пекине в МИД КНР для объяснений и отменили встречу с министром рыболовной промышленности Норвегии, заявив о возможных осложнениях политических отношений.

Аналитики Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы и морепродуктов сообщают, что еженедельные оперативные сводки по экспорту больше не включают лосось, так как объемы экспортируемой продукции значительно снизились. В январе 2011 объемы экспорта свежего лосося составили 330 тонн в сравнении с 783 тоннами аналогичного периода прошлого года. Объемы экспорта замороженного лосося также сократились, несмотря на то, что ограничения на данный вид продукции не распространяются.

В январе 2011 Норвегия экспортировала в Китай 218 т замороженного лосося, на 82 т меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Но потребители по-прежнему отдают предпочтение свежей рыбе, поэтому у фарерских поставщиков лосося появилось больше поводов для оптимизма. «В последние месяцы спрос на фарерский лосось повсеместно увеличился. Также появилась потенциальная возможность увеличить долю присутствия на рынках, где ранее Норвегия полностью доминировала, например, в Китае», - сообщил «Intrafish» Биргир Касс, руководитель отдела продаж фарерской компании «Salmex».

Фарерские острова сохраняют стабильную позицию на рынке США и планируют утвердиться на новых рынках за счет деловой репутации и высокого качества продукции. Касс отмечает, что китайский рынок лосося имеет много общего с американским, - в частности на китайском рынке также пользуется спросом рыба большого размера. По мнению Касса логистические проблемы отсутствуют – «расстояние до Китая и до США примерно одинаковое». «Спрос на замороженный лосось в Китае и на других азиатских рынках остается стабильным, но в связи с тем, что в последние месяцы предлагаются очень хорошие цены на свежую рыбу, мы практически не экспортируем замороженную», - говорит он.

Вопрос заключается в том, не вытеснит ли Норвегия Фарерские острова с других рынков сбыта. Норвежские поставщики ищут альтернативные варианты. «Есть предположение, что Норвегия усилит объемы поставок в страны Восточной Европы и в Россию. Но российский рынок не особо актуален для нас, не в самую последнюю очередь из-за сложностей с экспортными формальностями для фарерского лосося. Также стоимость нашей продукции довольно высока для российского рынка, но мы можем себе это позволить, так как у нас есть выход на другие рынки, которые предлагают более выгодные цены. В любом случае, если теряешь какие-то позиции на одном рынке, это компенсируется на другом», - говорит Касс.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)