Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выступление заместителя руководителя рабочей группы Российской системы качества Максима Протасова на Fresh Food Russia 2014

Фильтры

Регион

Новости

Выступление заместителя руководителя рабочей группы Российской системы качества Максима Протасова на Fresh Food Russia 2014

13 ноября  в 10:00 на  V Международном  конгрессе Fresh Food Russia 2014 состоится выступление заместителя руководителя рабочей группы  Минпромторга РФ по  запуску Российской системы качества Максима Протасова.

На первой пленарной сессии, которая будет посвящена  антикризисным решениям в управлении собственным производством, Максим Протасов расскажет о новом государственном проекте  по созданию национальной системы  мониторинга и сертификации качества отечественных товаров и услуг – Российской системе качества.

В рамках проекта планируется проведение регулярных независимых исследований  качества категорий товаров и услуг, представленных на российском рынке, и широкое информирование покупателей о результатах данных исследований. В случае положительных результатов испытаний, а также при соответствии требованиям по локализации и повышенному качеству, продукции может присваиваться общероссийский Знак качества. Данная инициатива предполагает повышение общего  качества отечественной продукции, укрепление доверия потребителей, продвижение российских товаров, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В выступлении Максим Протасов поднимет следующие вопросы

- предпосылки создания Российской системы качества;

- повышение доверия к отечественной продукции, как инструмент импортозамещения;

- механизмы повышения реальной конкурентоспособности российской продукции;

- основные направления деятельности и принципы работы Российской системы качества;

- необходимые условия и требования присвоения Знака качества;

- категории товаров, которые Роскачество будет трестировать в первую очередь.

Fresh Food Russia  - ежегодный международный бизнес форум, в котором принимают участие  главы коммерческих служб сетей, руководители  собственных производств и поставщики свежих продуктов с целью обмена опытом и обсуждением актуальных проблем. 

Категория «фреш» и собственное производство в сети — сегодня основные приоритеты ритейла. Это и источник сохранения высокой маржинальности, и конкурентное преимущество, и способ повышения лояльности покупателя. В условиях снижающейся потребительской активности именно «фреш» – мощный инструмент борьбы с равнодушием покупателя. Исчерпывающая информация об эффективной работе с категорией «фреш» на форуме BBCG в ноябре.

Источник: b2bcg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись