Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выступление министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова на коллегии Минсельхоза России по теме: «Об основных вопросах развития рыбохозяйственного комплекса»

Фильтры

Регион

Новости

Выступление министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова на коллегии Минсельхоза России по теме: «Об основных вопросах развития рыбохозяйственного комплекса»

Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались обсудить результаты работы рыбохозяйственного комплекса за 2013 год и в начале текущего года и определить наиболее эффективные пути и способы решения приоритетных задач. В прошлом году российскими пользователями водных биоресурсов: добыто 4,28 млн. тонн водных биоресурсов, произведено 3,68 млн. тонн рыбной продукции, что соответственно на 0,3 и 1,5% выше уровня 2012 года.

Повышение объемов вылова и производства продукции сопровождается в целом улучшением финансово-экономического состояния отрасли. Не стану останавливаться на конкретных цифрах. Они подробно будут приведены в сегодняшних докладах.
Но для отрасли крайне важно не просто сохранить, а качественно прибавить темпы работы, чтобы достичь и превзойти показатели, установленные в рыбохозяйственной Госпрограмме. Фундаментальные условия для этого во многом уже созданы, а часть из них должна появиться в этом году.
Значительная работа была выполнена в отстававшей от требований жизни и потому порой остроактуальной сфере правового регулирования. Удалось решить ряд задач, которые накапливались много лет, но не находили своевременного завершения.
Так, приняты:
- первая в истории отрасли Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса;
- федеральный закон об аквакультуре, который разрабатывался более 8 лет;
- поправки в законодательство, позволившие осуществлять судовые перегрузы и переработку уловов в прибрежном рыболовстве, что сняло напряженность с контролирующими органами.
Ведется активная работа по изданию подзаконных актов, необходимых для реализации Закона об аквакультуре. Уже вышло три правительственных постановления (о полномочиях Минсельхоза и Росрыболовства в рамках закона, о правилах проведения торгов на право пользования рыбоводным участком, об организации искусственного воспроизводства).
В прошлом году в первом чтении принят законопроект "О любительском рыболовстве". Подготовлены поправки Правительства для окончательного принятия законопроекта.
В Правительство внесен законопроект в целях усиления борьбы с браконьерством.
Утвержден национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. В настоящее время Минсельхоз совместно с заинтересованными ведомствами выполняет перечень мер, направленных на его реализацию.
В этом году принят Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в северной части Тихого океана". Его значимость и ожидаемый эффект связаны с потенциальным увеличением ресурсной базы рыболовства и усилением мер по противодействию ННН-промыслу (незаконному, нерегулируемому и несообщаемому), так как исключительная экономзона России граничит с этой частью Тихого океана. Присоединение к Конвенции позволяет увеличить ежегодный объем уловов за пределами ИЭЗ России более чем на 100 тыс. тонн.
В текущем году приняты новые правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Проекты правил по шести бассейнам разработаны. По ним завершаются обязательные регламентные процедуры. Подготовлены изменения в правила по Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну в связи с вхождением в Российскую Федерацию Крыма и Севастополя. Завершается их общественное обсуждение и оценка регулирующего воздействия. Надеюсь, в июне правила будут утверждены и направлены на регистрацию в Минюст России.
Недавно, в конце апреля, в Магадане Председатель Правительства провел весьма полезное для отрасли совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России.
А в мае в целях повышения эффективности функционирования рыбной отрасли Президент страны подписал конкретные поручения с очень сжатыми сроками выполнения.
В частности, уже в июле необходимо принять федеральную целевую программу до 2023 года.
До конца года необходимо внести в Государственную Думу проекты законов, направленных на регламентацию весьма актуальных вопросов: перехода прав на добычу водных биоресурсов; использования рыбной продукции при осуществлении рыболовства в научных целях.
Министерством и Росрыболовством также должны быть подготовлены качественные решения следующих важнейших вопросов:
- повышение доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке и стимулирование производства пищевой рыбной продукции с высокой степенью переработки;
- увеличение объемов производства продукции аквакультуры, в том числе в части товарного рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов;
- развитие портовой и логистической инфраструктуры;
- снятие излишних административных барьеров в рыбном хозяйстве;
- расширение российского рыболовного присутствия в районах Мирового океана.
Сегодня мы должны совместно обсудить и эти вопросы.
Рассчитываю на плодотворный обмен мнениями с присутствующими здесь представителями отраслевого сообщества.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись