Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов сельди в Охотском и Беринговом морях достиг 316,1 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Вылов сельди в Охотском и Беринговом морях достиг 316,1 тыс. тонн

Начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Горничных в режиме видеоконференции провел заседания штабов по организации добычи (вылова) сельди и минтая в Беринговом и Охотском морях.

По состоянию на 18 декабря 2014 года в Карагинской подзоне добыто 48,2 тыс. тонн сельди или 64,1% от квоты. В прошлом году в это же время вылов был несколько выше – 61,8 тыс. тонн, или 82,9% ОДУ.

По мнению директора ФГУП «КамчатНИРО» Олега Лапшина, на следующей неделе флот начнет активно покидать район промысла, что связано с освоением основными пользователями выделенных им квот и с необходимостью подготовки к главной дальневосточной путине — охотоморской минтаевой, которая стартует с 1 января. Оставшимся на промысле рыбакам не добавляет оптимизма неблагоприятный прогноз метеоусловий на предстоящую неделю, общий вылов сельди на конец года не намного превысит 50 тыс. тонн, или около 65% от общего допустимого улова.

Вылов минтая в Западно-Беринговоморской составил 280,5 тыс. тонн, или 83,7%. Ожидается, что до конца года будет добыто еще какое-то количество минтая (в основном при промысле сельди), но при такой интенсивности промысла освоение ОДУ вряд ли достигнет 90%.

Освоение минтая в трех подзонах Охотского моря (Западно-Камчатской, Камчато-Курильской и Северо-Охотоморской) достигло почти 99%. В Восточно-Сахалинской подзоне, где сейчас ведется его спецпромысел, вылов составил 98 тыс. тонн, или более 85% от квоты. В целом, вылов в Охотском море составил 909,3 тыс. тонн, или 97,1% от квоты. В Восточно-Сахалинской подзоне на промысле минтая работает 12 судов, из них  одно судно – по прибрежным квотам. Промысловая обстановка хорошая. При условии ее сохранения на прежнем уровне, освоение промышленных квот в этой подзоне составит не менее 98%.

В Северо-Охотоморской подзоне вылов сельди составил 198,4 тыс. тонн, или 76,6% от выделенных объемов. В целом, по Охотскому морю вылов квотируемых объемов и рекомендуемых объемов сельди составил 267,9 тыс. тонн.

На промысле сельди флот продолжает работать в двух районах Северо-Охотоморской подзоны. Промысловая обстановка остается на хорошем уровне. Промысел сельди ведут 24 крупнотоннажных и 10 среднетоннажных судов, из которых 3 работают по прибрежным квотам. Темп освоения квоты этой сельди в целом остается выше прошлогоднего.

В районе промысла находится 20 транспортов: 8 – под погрузкой, 12 – в ожидании накопления продукции на промысловых судах и переходах. За отчетный период 6 транспортов загрузились и покинули район промысла.

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находиться 20 инспекторов морской охраны и одно патрульные судно. Простоев судов на перегрузах из-за недостатка инспекторов не наблюдалось.

В ходе заседания Андрей Горничных отметил, что пользователями Камчатского края и Сахалинской области не в полном объеме осваиваются квоты камчатского краба, в связи с чем он поручил ответственным лицам соответствующих территориальных управлений Росрыболовства проинформировать пользователей о необходимости повысить темпы освоения этого ценного объекта рыболовства.

В завершении заседания штабов заместитель руководителя Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Владимир Цой проинформировал участников заседания штабов об аварийной ситуации с маломерным судном, затонувшим в районе о. Кунашир. Семь членов экипажа спасены, поиск одного продолжаются. Капитан судна и его собственник за помощью в теруправление Росрыболовства и подведомственные организации Росрыболовства не обращались.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)