Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке достиг 16 тыс. тонн – в 4 раза выше уровня 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке достиг 16 тыс. тонн – в 4 раза выше уровня 2017 года

Российские рыбаки к 13 августа освоили около 16 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке – в 4 раза больше (плюс 12 тыс. тонн) уровня прошлого года. Ход промысла перспективных объектов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне обсуждался на еженедельном заседании штаба по организации пелагической путины, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Вылов сардины иваси вырос на 7,5 тыс. тонн – до 9 тыс. тонн, скумбрии добыто на 4,4 тыс. тонн больше – почти 5 тыс. тонн. Вылов сайры составил 3 тыс. тонн – на 1 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле находятся 9 добывающих судов под российским флагом, как и в прошлом году.

«На данный момент судна работают южнее и юго-восточнее острова Шикотан. Ситуация на промысле сардины и скумбрии по сравнению с предыдущей неделей значительно улучшилась. Среднесуточный показатель вылова сардины вырос до 17 тонн, скумбрии до 77 тонн», – сообщил в докладе с борта добывающего судна «Торлэнд» начальник промрайона, представитель координационной группы Росрыболовства Дмитрий Антоненко.

По прогнозу ФГБНУ «ТИНРО-Центр» в ближайшие дни в районе Южных Курил ожидается усиление ветра и ухудшение погодных условий. Однако в целом ситуация с формированием промысловых скоплений и условий для промысла достаточно позитивна. Снижение темпов прогрева воды, обострение фронтальных разделов и начало первого этапа южных миграций приведет к уплотнению скоплений и росту эффективности лова, уменьшению непроизводительных потерь времени.

«В сентябре мы приступим ко второму этапу научно-поисковых работ», – доложил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк. В работах будет использована комплексная схема поиска, визуализации, учета и облова скоплений пелагических видов, с использованием поискового судна НИС «Владимир Сафонов», оборудованным новым инновационным светотехническим оборудованием, авиаразведки и дистанционных систем зондирования поверхности океана. «Этими работами мы продолжаем восстановление комплексных научно-поисковых работ, промысловой разведки, начатое в прошлом году с нашими партнерами», – уточнил директор ТИНРО-Центра.

«В целом обстановка по путине улучшается, сайра начинает смещаться в российские воды, уплотняются скопления сардины и скумбрии. В связи с этим территориальным управлениям совместно с органами исполнительной власти субъектов необходимо провести совещание с пользователями по организации дальнейшего промысла в этом районе», – поручил Петр Савчук.

Справочно:

Суммарный вылов российскими пользователями сардины иваси, скумбрии и сайры в 2017 году составил 73,853 тыс. тонн (242% к уровню 2016 года), в том числе сардины иваси добыто 16,117 тыс. тонн (241% к уровню 2016 года), скумбрии – 51,427 тыс. тонн (556 % к уровню 2016 года), сайры – 6,309 тыс. тонн (43% к уровню 2016 года).

По оценкам отечественных ученых освоение сардина иваси и скумбрии российскими пользователями уже в краткосрочной перспективе позволит увеличить отраслевые показатели вылова на 150-200 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)