Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов российских рыбаков приближается к 4 млн тонн водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Вылов российских рыбаков приближается к 4 млн тонн водных биоресурсов

На оперативном совещании у руководителя Росрыболовства обсудили ход промысла и работу рыбоохраны

Общий вылов всех российских пользователей на 18 октября 2017 года составил 3 млн 934,9 тыс. тонн (с учетом добычи водных биоресурсов в пресноводных водных объектах в объеме 64,0 тыс. тонн), что на 53,4 тыс. тонн, или на 1,4% больше уровня прошлого года на аналогичную дату. Оперативные данные озвучены в ходе оперативного совещания, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В начале традиционно обсудили динамику промысла в основных рыбохозяйственных бассейнах и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В Дальневосточном бассейне рыбаками добыто 2,65 млн тонн, что на 5,1 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. На промысле минтая освоено на 19 тыс. тонн больше – 1,523 млн тонн. Объем добычи тихоокеанских лососей составил 349,5 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 81 тыс. и ниже уровня нечетного 2015 года на 4,8 тыс. тонн.

В Северном бассейне вылов достиг 480,3 тыс. тонн, превысив объем прошлого года на 9,1 тыс. тонн. На промысле трески уровень добычи вырос на 10,1 тыс. тонн – до 342,9 тыс. тонн. Вылов пикши снизился на 9 тыс. тонн – до 85,5 тыс. тонн.

Общий вылов в Западном рыбохозяйственном бассейне составил 56,8 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 0,9 тыс. тонн. На промысле шпрота добыто на 2,5 тыс. тонн больше – 31 тыс. тонн. Вылов сельди балтийской снизился на 2,4 тыс. тонн – до 16,7 тыс. тонн.

Рыбаки Азово-Черноморского бассейна выловили 61,1 тыс. тонн водных биоресурсов, что ниже уровня прошлого года на 13,1 тыс. тонн в связи с уменьшением добычи шпрота и прочих объектов промысла. На промысле хамсы добыто на 2,5 тыс. тонн больше – 27,6 тыс. тонн. Тюльки освоено на 2 тыс. тонн меньше – 5,3 тыс. тонн.

В Волжско-Каспийском бассейне добыто 42,2 тыс. тонн, что на 0,1 тыс. тонн больше уровня 2016 года. На промысле кильки вылов снизился на 0,5 тыс. тонн – до 0,8 тыс. тонн. Вылов крупных и мелких пресноводных составляет 18,9 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн меньше прошлогодних показателей.

Вылов российскими рыбаками в зонах иностранных государств увеличился на 54,9 тыс. тонн и достиг 372,5 тыс. тонн, за счет рыболовства в зоне Анголы – 43,2 тыс. тонн и в зоне Марокко – 31 тыс. тонн.

В конвенционных районах и открытой части Мирового океана объем добычи вырос на 10,4 тыс. тонн – до 245,4 тыс. тонн.

В связи с завершением лососевой путины поднят вопрос выполнения государственными рыборазводными заводами плана по закладке икры на инкубацию, а также результаты рыбоохранных мероприятий.

В ходе обсуждения организации работы рыбоохраны в целом по внутренним водоемам руководитель Росрыболовства поручил руководителям территориальных управлений проанализировать статистику выявленных нарушений в соответствии со статьями административного кодекса, и представить предложения по повышению результативности. Глава Агентства напомнил, что в приоритете – пресечение браконьерства и наказание серьезных нарушителей законодательства в области рыболовства, а не количественные показатели по составленным протоколам. Кроме того, подчеркнул Илья Шестаков, важен не факт выписки штрафа, а факт его выплаты.

«Проведенный анализ покажет, кто работает эффективно, а кто просто выписывает штрафы. На следующем оперативном совещании представьте рейтинг работы теруправлений за 3 квартал», – сказал руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)