Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов рыбы в России в 2017 году увеличился до 4,9 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Вылов рыбы в России в 2017 году увеличился до 4,9 млн тонн

Улов российских рыбаков в прошлом году стал рекордным за последние 20 лет и может быть увеличен уже в ближайшем будущем, достигнув 5 миллионов тонн.

"В прошлом году российские рыбаки добыли 4,9 миллиона тонн рыбы и других биоресурсов. Это рекорд за последние 20 лет", - заявил заместитель министра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе рабочей встречи у председателя правительства Дмитрия Медведева. Рост в сравнении с 2016 годом составил 1,6 процента.

- В этом году мы прогнозируем выйти на показатель в 5 миллионов тонн лова, - добавил чиновник.

Постепенно свой вклад в результаты рыбной отрасли страны должна наращивать аквакультура. Закон вступил в силу с 2014 года и до сих пор распределялись участки для выращивания рыбы. "По сути дела, аквакультура имеет отложенный эффект. То есть сейчас мы ожидаем, что будет активно развиваться, - подчеркнул Шестаков. - И в целом видим, что динамика достаточно положительная. Мы разыграли еще дополнительно порядка 150 тысяч гектаров водных площадей". Активнее всего аквакультурой занимаются в Карелии и в Северо-Западном федеральном округе в целом. Интерес к этому направлению проявляют Крым, Краснодарский край, Западная Сибирь, Дальний Восток.

Заявительная кампания прошла и в рамках программы инвестиционных квот на вылов рыбы. Всего было принято 68 заявок. "Будет построено 33 новых судна на отечественных верфях: 6 судов для Дальнего Востока и 27 судов - для Северного бассейна", - рассказал руководитель Росрыболовства. Заказы получили "Выборгский судостроительный завод", "Адмиралтейские верфи", завод "Янтарь". Часть рыбопромышленников предпочли частные верфи. "Объем инвестиций по инвестиционным квотам мы сейчас оцениваем в порядка 140 млрд рублей в ближайшие 5 лет", - озвучил Шестаков сумму вложений.

- Нужно эту программу довести до конца, до логического завершения, вплоть до постройки самих судов, до приемки их в эксплуатацию, потому что рыбаки ждут эти суда, - сказал Дмитрий Медведев.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)