Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамский экспорт тунца пострадал из-за высоких японских тарифов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский экспорт тунца пострадал из-за высоких японских тарифов

Экспорт тунца из Вьетнама в Японию сокращается четыре года подряд с 2013 года, частично из-за высокого импортного тарифа на 6,4 - 7,2 процента.

После достижения пика в 54 миллиона долларов в 2012 году экспорт тунца из Вьетнама в 2016 году снизился до менее 20 миллионов долларов. Из третьего крупнейшего импортера вьетнамского тунца Япония превратилась в шестого по значимости импортера.

Высокие тарифы на импорт снижают конкурентоспособность вьетнамского тунца в отношении продуктов из других стран региона, таких как Таиланд и Филиппины, которые пользуются на рынке Японии 0-процентным тарифом.

Экспорт тунца показал оптимистичные признаки восстановления в 2016 году, когда стоимость экспорта выросла на 9,3 процента в год до более чем 500 миллионов долларов США, однако поставки в Японию составили лишь 4 процента от общего числа.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) призвала министерство промышленности и торговли включить тунец в список продуктов, подлежащих сокращению тарифов в ходе переговоров по вьетнамско-японскому соглашению об экономическом партнерстве (VJEPA).

Предварительная статистика таможни Вьетнама показала, что оборот экспорта тунца во Вьетнаме в январе 2017 года достиг почти 34 миллионов долларов США.

Поставки в Японию неожиданно выросли в этом месяце, что сделало Японию четвертым по величине рынком сбыта вьетнамского тунца после США, ЕС и АСЕАН, при этом ежегодный прирост составил 113 процентов.

Однако для страны Юго-Восточной Азии будет трудно сохранить экспорт в этом объеме, если правительство Японии сохранит нынешний уровень налога на импорт.

В настоящее время доля вьетнамского тунца на японском рынке составляет небольшую долю: 0,5% рынка свежего и замороженного тунца и 2% консервированного тунца.

Чтобы помочь экспортерам тунца получить конкурентное преимущество, Министерство промышленности и торговли пообещало обсудить этот вопрос с японской стороной, когда обе страны проведут обзор VJEPA в будущем.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись