Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамский экспорт пангасиуса в США стабилен

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский экспорт пангасиуса в США стабилен

Экспорт вьетнамского пангасиуса в Соединенные Штаты снизился в первом квартале из-за нехватки сырья, но восстановился во втором квартале текущего года. Увеличение достигло 8,4% благодаря росту спроса и увеличению поставок сырья.

Экспорт вьетнамского пангасиуса на американский рынок остается стабильным и после 2 августа 2017 года, когда были введены новые правила инспекции импортной рыбы: все партии импортной рыбы теперь должны пройти тесты безопасности пищевых продуктов.

Г-н Чыонг Динь Хоу - генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов («VASEP») сказал, что, хотя процесс эквивалентности стандартов безопасности еще не завершен, Вьетнаму не следует опасаться приостановки текущего экспорта рыбы в США. Он добавил, что в течение 18-месячного переходного периода обе стороны разработали совместные подходы к общим вопросам, о которых идет речь, и FSIS также дала подробное руководство производителям и поставщикам по выполнению требований США.

После получения официального письма Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов (FSIS), информирующего о предстоящем графике проверок импортной рыбы  (начиная с 02 августа 2017 года, а не с 01 сентября 2017 года, как сообщалось ранее), Департамент по контролю качества в области сельского хозяйства и рыболовства (NAFIQAD) Вьетнама предоставил руководство учреждениям, имеющим право на экспорт рыбы в США, чтобы поставщики могли ознакомиться с требованиями к инспекции в отношении маркировки, подробного теста контрольного содержимого, параметров испытаний на остатки химических веществ и видообразования и т. д.  

Хотя Хоу считает, что вьетнамская индустрия производства пангасиуса хорошо развита  и имеет строгую систему контроля безопасности продуктов питания,  он выразил обеспокоенность в связи с тем, что политика дискриминации в отношении импортной продукции со стороны правительства США может вызывать неблагоприятное и несправедливое решение в отношении поставок рыбы из Вьетнама.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)