Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамские чиновники работают над тем, чтобы избежать запрета на экспорт рыбы в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамские чиновники работают над тем, чтобы избежать запрета на экспорт рыбы в ЕС

Вьетнам прилагает все усилия, чтобы следовать рекомендациям ЕС в отношении рыболовных практик и доступа к рынкам, а также избежать запрета экспорта морепродуктов на европейские рынки. Об этом на прошлой неделе рассказала газета Financial Times.

Вьетнам, который является одним из крупнейших в мире производителей морепродуктов, в 2017 году, как ожидается, экспортирует рыбную продукцию на сумму 8,3 млрд. долл. США - на долю ЕС приходится чуть меньше одной пятой в этом объеме.

Но в октябре ЕС передал Вьетнаму «желтую карточку», предоставив стране всего шесть месяцев, чтобы пресечь все незаконные, несообщаемые и нерегулируемые методы рыболовства. Говорят, что большой флот ярусных рыболовецких судов Вьетнама перемещается без следящих устройств вплоть до вод Южной Азии и Новой Каледонии.

ЕС также хочет, чтобы Вьетнам, который покупает большое количество морепродуктов у других стран, улучшил методику отслеживания страны происхождения этих морепродуктов.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы не получить «красную карточку» от Евросоюза, которая ограничит доступ вьетнамских морепродуктов на европейские рынки, - сказал в интервью Financial Times Нгуен Хоа Нам, заместитель генерального секретаря Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, - Мы проводим много мероприятий по улучшению и соблюдению рекомендаций ЕС».

Парламент Вьетнама в прошлом месяце принял новый закон о рыболовстве, который предусматривает увеличение инспекции сектора рыболовства и штрафов до 1 млрд. вонгов (44 000 долл. США). Согласно новой правительственной директиве, рыболовные суда должны будут подключаться к спутниковому сигналу каждые два часа.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)