Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам вынужденно сократил экспорт креветки

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам вынужденно сократил экспорт креветки



Стоимость вьетнамского экспорта креветки в первом квартале 2013 достигла 424 600 000 долларов, что на 2,6 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продажи на основных рынках, таких как Япония, США и ЕС, резко снизились. Экспорт в Южную Корею упал на 27,4 процента.

Компенсационные пошлины в США, тестирование на содержание этоксиквина в Южной Корее и низкие спрос на международных рынках оказали сильное воздействие на экспорт креветок из Вьетнама в первые три месяца 2013 года.

Тем не менее, в кв.I/2013, экспорт креветки в Китай показал положительный рост на 18,9 процентов, и китайский рынок обошел рынок ЕС, став третьим по величине потребителем вьетнамской креветки.

Финансовый кризис во многих странах ЕС заставил многих европейских покупателей сократить импорт креветок. Вьетнамский экспорт креветки в ЕС в кв.I/2013 продолжал снижаться (-6,6 процента). Кроме того, барьеры со стороны других рынков, таких как Япония,США и Южная Корея, также внесли вклад в продвижение экспорта вьетнамской креветки в Китай.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, площади для выращивания черной тигровой креветки во Вьетнаме снизились на 4,1 процента, а площади, отведенные под производство белый креветки, значительно увеличились - на 52 процента.

В апреле в дельте Меконга начался новый производственный сезон, однако, немногие фермеры решились на увеличение производства креветки. Кроме того, опасения по поводу распространения заболеваний, неблагоприятные погодные условия, высокая соленость воды, нехватка воды в каналах – все это факторы, которые также препятствуют разведению креветок в южных провинциях.

В 2012 году более 80 процентов креветок во многих областях погибли в результате распространения различных заболеваний, что принесло тяжелые потери для местных рыбоводов.

Распространение болезней и сокращение производства также привело к дефициту сырьевых креветок для местных перерабатывающих заводов. В случае, если эта тенденция сохранится в ближайшие время, переработка и экспорт креветки из страны продолжит сокращаться.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)