Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам стремится расширить свою долю присутствия на немецком рынке тунца

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам стремится расширить свою долю присутствия на немецком рынке тунца



Несмотря на стремительный рост цен на тунца в 2012 году, европейский экономический спад и резкое снижение спроса на высококачественные морепродукты, импорт тунца в Германию, весьма чувствительного к цене рынка, вырос более чем на 17 процентов от 2011 году. В 2012 году Эквадор удвоил экспорт консервированного тунца в Германию, стремясь сохранить лидирующие позиции на немецком рынке. Филиппины, которые были лидером на рынке с 2009 года, стали вторым по значимости поставщиком. Таиланд, Индонезия, Папуа Новая Гвинея, Сейшелы и Нидерланды также входят в список ведущих экспортеров тунца в Германии.

По состоянию на январь 2013 года, в блоке ЕС Германия является крупнейшим импортером тунца из Вьетнама. Тем не менее, это не значит, что Вьетнам имеет большую долю на немецком импортном рынке.

Согласно сообщению из Центра по содействию импорту из развивающихся стран (CBI), импорт свежего тунца из развивающихся стран в Германию составлял около 40 процентов от общего объема импорта. Из них, импорт из Шри-Ланки составляет 51 %, из Йемена - 26 %, а с Филиппин - 7 процентов. Три эти страны были также основными экспортерами тунца на рынке.

В 2006 – 2011 г., объемы поставок свежего тунца из развивающихся стран в Германию упали с 213 тонн до 28 тонн. Германия увеличила закупки тунца из стран-членов ЕС, чтобы компенсировать нехватку. С другой стороны, импорт замороженного тунца из развивающихся стран увеличился на 40 процентов с долей 33 % в общем объеме импорта замороженного тунца на рынке.

Вьетнам и Индонезия стали двумя основными поставщиками замороженного тунца в Германию с 2007 года. Развивающиеся страны поставляют, в основном, желтоперого и большеглазого тунца.

В Германии рынок тунца зависит от импортных поставок, а на долю тунца отечественного производства приходится лишь 21 % от общего объема поставок и продаж. В ближайшее время ожидается, что Вьетнам сможет и расширить свою долю на немецком рынке тунца.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)