Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Сертификация ASC сертификат приведет к росту экспорта пангасиуса в Германию

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Сертификация ASC сертификат приведет к росту экспорта пангасиуса в Германию



По данным Вьетнамской таможни, экспорт пангасиуса в Германии достиг 5,9 млн. долл. США в январе 2013 года, увеличившись на 35,7 процентов с января 2012 года. В Германии, по оценкам, 70 - 75 процентов импортного пангасиуса продается в розничном сегменте и 25 - 30 процентов продается через сектор общественного питания.
На протяжении многих лет экспорт вьетнамского пангасиуса в Германию испытывал постоянный рост, но начал снижаться с середины 2010 года, когда местные потребители стали негативно воспринимать пангасиуса из-за недостоверной информации от местных средств массовой информации. Некоторые торговые сети прекратили импорт и торговлю пангасиусом.

До сих пор, Вьетнам не строил планов по улучшению имиджа продуктов из пангасиуса на немецком рынке. Некоторые немецкие импортеры заявили, однако, что хорошее восприятие пангасиуса потребителями очень важно, чтобы восстановить его поставки на немецком рынке.

Теперь, сертификаты ASC являются отличным доказательством качества вьетнамского пангасиуса не только для немецких потребителей, но и для всех потребителей на других рынках.

В феврале 2013 года, филиал Совета по надзору за качеством продукции аквакультуры ASC (Aquaculture Stewardship Council) в Германии провел презентацию сертифицированного ASC вьетнамского пангасиуса в Гамбурге. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Вьетнамского Директората рыболовства и генеральный секретарь Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Рыбные продукты с маркировкой устойчивого, т.е. не оказывающего вредного воздействия на окружающую среду, производства становятся все более и более популярны в немецкой розничной торговле. В долгосрочной перспективе, в розничном сегменте в Германии и на рынках других стран ЕС будет продаваться пангасиус только с маркировкой ASC.

В феврале 2013 года 14 вьетнамских рыбоводческих компаний получили сертификаты ASC на производимого пангасиуса, из которых 8 компаний были сертифицированы в конце 2012 года. НА рыбу с сертификатами ASC приходятся 10 процентов от национального производства. Производство сертифицированного пангасиуса, как ожидается, достигнет 50 процентов от общего объема поставок к 2015 году.

Вьетнамские экспортеры и производители уверены, что сертификация ASC поможет стимулировать рост экспорта пангасиуса не только на немецкий, но и на другие мировые рынки.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)