Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Рыбья кожа - многообещающий экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Рыбья кожа - многообещающий экспорт

 Сомовые виды рыбы являются одним из главнейших экспортных продуктов Вьетнама с оборотом в 1,8 миллиарда долларов, но в последнее время кожа и отходы рыбопереработки также активно экспортируются.

Исследования все чаще указывают на то, что рыбья кожа содержит много питательных веществ, которые хороши для здоровья, таких как коллаген и желатин. Во время обработки  рыбы один завод ежедневно производит от 5 до 8 тонн кожи. На внутреннем рынке она продается по цене около 0 ,45 центов США за килограмм и идет на производство корма для животных, но с 2017 года предприятие Cỏ May в провинции Меконга Дельта Đồng Tháp начало экспорт рыбьей кожи в Сингапур, и на этом рынке стоимость данного товара уже достигает 1 $ /кг. Компания экспортирует 50-60 тонн рыбьей кожи в месяц и планирует расширить как производство сомовых, так и экспорт кожи. Компания Cỏ May также намерена провести исследования спроса на данный товар на различных мировых рынках, таких как ЕС, Сингапур и Малайзия, а также построить завод, где из рыбьей кожи будут производится различные снэки.

Рыбоперерабатывающая компания Vĩnh Hoàn уже построила завод для производства коллагена из кожи рыб. Как сообщается, объем производства достигает 2000 тонн в год. «Каждый килограмм коллагена стоит около 25 долларов США на мировом рынке, в то время как кожа сома стоитвсего 1 доллар», - сообщили в компании. В прошлом году компания заработала 1 миллион долларов от экспорта кожи сомовых и планирует увеличить этот показатель до 5 миллионов долларов в этом году.

Отметим, что при переработке рыбы семейства сомовых весом 2,6 кг можно получить 1 кг филе, а остальная часть рыбы считается отходами, и перерабатывающие заводы обязаны ежегодно утилизировать около 700 000 тонн таких отходов. Вьетнамские производители уже отмечают, что «если отходы будут обрабатываться, это может принести огромный доход предприятиям. В противном случае это станет обузой для окружающей среды».

Цена на филе сомовых в ЕС и США очень низка - около 2,6 доллара за килограмм, а стоимость обработки удвоилась, что означает, что для экспортеров прибыль остается очень низкой. Многие пытаются диверсифицировать свою продукцию, ориентируясь главным образом на внутренний рынок. Помимо мяса, жир  и желудок рыбы является популярным блюдом во вьетнамской кухне, в то время как другие части рыбы продаются, в основном, для приготовления корма для животных.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)