Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: рыбодобывающий сектор переживает тяжелые времена

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: рыбодобывающий сектор переживает тяжелые времена

Экспорт вьетнамского сома серьезно пострадал от роста цен на продовольствие и давления со стороны политики протекционизма стран-импортеров. Одновременно с этим фермеры столкнулись со значительным падением цен на сома и в связи с этим неспособностью взять субсидированные кредиты, что вынуждает многих просто закрывать свои фермы.

Все больше импортеров вьетнамского сома, таких как Франция, Испания, Норвегия и США, используют средства массовой информации, чтобы подпортить репутацию Вьетнама. По данным вьетнамской Ассоциации переработчиков и экспортеров морепродуктов (VASEP), большинство компаний специально получали сертификат о происхождении продукции, чтобы выйти на нужные им рынки, например, стран ЕС, тогда как другие, нарушали правила и соответственно портили репутацию поставщиков вьетнамских морепродуктов.

Между тем, цены на продовольствие продолжают расти, а на сом, поставляемый из Вьетнама – падать. Так сейчас 1 килограмм сома стоит всего 2,47 долларов США, тогда как ранее цена достигала 2,63 - 3 доллара за кг.

Площадь водоемов, отведенных на разведение креветок, значительно сократилась по сравнению с показателем прошлого года, что было вызвано увеличением производственных издержек, болезней и неблагоприятными погодными условиями. Если цена на креветки продолжит падать, то фермеры прекратят их выращивание, что приведет к нехватке сырья на предприятиях по переработке морепродуктов.

В настоящий момент заводы работают только на 30-40% своей мощности из-за нехватки материалов. А в связи с тем, что объем заказов сократился, многие производители работают за счет накопившихся запасов сырья.

Несмотря на тяжелые времена, есть и положительные моменты. Спрос на вьетнамского сома в США и странах ЕС на протяжении последних двух месяцев постоянно увеличивался. В мае экспорт морепродуктов на американский рынок вырос на 77,6%.

Чтобы поставки были регулярными, правительство должно продолжать финансирование и развитие этого сектора, поскольку эксперты уверены, что рынок вьетнамских морепродуктов обладает огромным потенциалом.

Также в разделе

Комментарии (0)