Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам реструктурирует свою рыбную отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам реструктурирует свою рыбную отрасль

  Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD) ратифицировала проект " Реструктуризация рыбной отрасли в сторону улучшения производства продукции с добавленной стоимость и устойчивого развития". Проект направлен на повышение качества производимых в стране морепродуктов к 2020 году и будет длиться до 2030 года.

За последние 10 лет (2002-2012 гг.)   общий объем производства рыбы во Вьетнаме показал 2.2 -кратное увеличение с годовым ростом, в среднем, около 9 процентов, а также 7.2 - кратное увеличение стоимости с ежегодным ростом на уровне 24,62 процентов. В обозреваемый период  общий оборот экспорта морепродуктов показал рост в 3 раза с ежегодным ростом на уровне 13,4 %. Этот рост произошел, в основном, благодаря увеличению количества промысловых судов, повышению производительности, развитию сельскохозяйственных районов, а также увеличения объема экспортируемых морепродуктов. Тем не менее, промышленность не уделяет приоритетное внимание повышению стоимости морепродуктов. Таким образом, экспортная цена вьетнамских морепродуктов в обозреваемый  период показала довольно скромный рост.

Некоторыми недостатками в отрасли в обозреваемый период стали неконтролируемое увеличение количества прибрежных судов, рост производственных затрат, отсталые методы сохранения рыбной продукции, недостатки в прогнозировании и оценке рыбного промысла.   Инвестиции в модернизацию производства и повышение качества продукции для удовлетворения спроса импортеров были ограничены. Использование запрещенных химикатов также внесло свой негативный вклад в развитие сектора и доступ  к внешним рынкам. Связь между рыбоводами, рыболовами и переработчиками не была эффективной, отмечают эксперты.

MARD утвердил решения для исправления недостатков сектора с целью повышения ценности морепродуктов, а также увеличению в 2,5 раза, в среднем, доходов  работников рыбной отрасли, защиты рыбных запасов и минимизации негативных последствий для  окружающей среды.

К 2020 году вьетнамский сектор производства морепродуктов намерен достичь ежегодного среднего роста стоимости своей продукции на уровне 6 процентов. Сектор ожидает роста на 3 процента и на 8 процентов  стоимости пойманной рыбы и культивируемой рыбы, соответственно.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)