Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: рекордный экспорт сомов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: рекордный экспорт сомов

Вьетнам экспортировал около 483 тыс. тонн сомов в первые девять месяцев этого года, заработав 1,081 млрд. долларов США, сообщило Министерство сельского хозяйства.

В период с января по сентябрь этого года экспорт вьетнамских сомов вырос на 52% по стоимости и на 77% по объему. С такими показателями вьетнамский сом продемонстрировал самый высокий темп роста из всех продуктов аквакультурного сектора.

Специалисты прогнозируют, что страна будет получать, в среднем, 150 млн. долларов в месяц. Ожидается, что экспорт сома в 2008 году принесет 1,5 млрд. долларов.

Эти прогнозы вполне правдоподобны, ввиду того, что новые рынки, такие как Россия, Средний Восток и ряд азиатских стран продемонстрировали рост спроса на сома, импортируемого из Вьетнама.

Спрос на сома со стороны европейского рынка обычно растет каждый год, начиная с конца сентября.

По данным министерства, Россия сейчас является крупнейшим рынком страны, она потратила 155,6 млн. долларов США на импорт сома из Вьетнама, это на 188% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Украина стоит на втором месте, потратив 104,7 млн. долларов, это рост на 255%.

Египет также является растущим рынком, он потратил на импорт вьетнамского сома 36,5 млн. долларов.

Также в разделе

Комментарии (0)