Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам проявил неповиновение китайскому запрету на лов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам проявил неповиновение китайскому запрету на лов рыбы

Ханой - Вьетнамские рыбаки собираются игнорировать китайский запрет на лов рыбы в водах, принадлежащих обеим странам, как заявили в понедельник правительство и промышленные чиновники.
На прошлой неделе Китай объявил о запрете на лов рыбы в части Южно-Китайского моря с понедельника до 1 августа, говоря, что такой сезонный перерыв необходим, чтобы позволить рыбным ресурсам восполниться.
'Наши рыбаки не отчаиваются, они пойдут в оффшорные зоны, как обычно', - сказал в понедельник Нгуиен Вьет Танг, председатель Вьетнамской Ассоциации рыболовства.
Запрет распространяется до тех пределов, которые Пекин считает своей морской границей, но захватывает также и области, принадлежащие Вьетнаму и другим странам.
В пятницу Ханой назвал запрет 'незаконным' и 'нарушением суверенитета Вьетнама по архипелагу Хоанг Ша', ссылаясь на оспариваемые Парасельские острова.
Чиновники Министерства иностранных дел встретились со своими китайскими коллегами, чтобы возразить движению, заявила спикер министерства.
Вьетнамские рыбаки не подчинялись предыдущим запретам в 2009 и 2010 годах, вынуждая китайцев арестовать сотни и конфисковать десятки лодок.
У Вьетнама, Китая и других соседних стран имеются конкурирующие требования суверенитета по значительным частям Южно-Китайского моря, особенно Парасельским и Спратилийским островам.
Парасельские острова принадлежали бывшему Южному Вьетнаму до 1974 года, затем они были захвачены китайскими военными силами после короткого военно-морского сражения. Омывающие острова воды богаты рыболовными угодьями, и считается, что в них есть ценные подземные полезные ископаемые.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)