Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: признаки роста экспорта морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: признаки роста экспорта морепродуктов

С января по апрель этого года Вьетнам заработал 1,3 млрд. долларов США на экспорте морепродуктов, это рост на 20,3% относительно показателя за аналогичный период прошлого года, сообщило министерство промышленности и торговли.

Рост прибыли связан с повышением цен на креветки.

В прошлом году экспорт креветок единственный вырос на 3%, тогда как поставки других морепродуктов упали на 6% на фоне глобального экономического кризиса. Креветки составили более 40% от общего оборота экспорта в данном секторе, тем самым, предотвратив спад.

Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и переработчиков морепродуктов отметил, что цены на креветок и их производство будут решающими факторами оборотов экспорта в этом году, и на рынке появятся многообещающие признаки роста.

Япония и США были крупнейшими импортерами вьетнамских креветок, на их долю пришлось 33% от общего объема экспорта креветок из Вьетнама. На втором месте – Южная Корея.

Однако министерство отметило, что экспорт может столкнуться с трудностями ввиду дефицита сырья.

В настоящее время объемы производства креветок удовлетворяют лишь 30-50% спроса перерабатывающих предприятий, это подняло цены на 30-40% относительно прошлогоднего уровня.

Специалисты утверждают, что производство креветок впервые за многие годы отстает от потенциала экспорта.

В прошлом году площади акваферм сократились с 660 тыс. га до 548 тыс. га.

В первой четверти этого года оборот экспорта значительно вырос. Однако производительность поднялась лишь на 6,1%.

Также в разделе

Комментарии (0)