Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам планирует установить минимальную экспортную цену на пангасиуса

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам планирует установить минимальную экспортную цену на пангасиуса

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) рассматривает возможность установления минимальной экспортной цены на пангасиуса.
Заместитель председателя VASEP Зунг Нгуен Ху утверждает, что эта схема будет выгодна для экспортеров.
Министерство торговли США недавно сообщило об окончательных результатах анализа восьми административных пересмотров антидемпинговых пошлин на пангасиуса, который экспортируется из Вьетнама на рынки США. Соответственно, антидемпинговые ставки налогообложения по экспорту пангасиуса на рынок США заметно выросли.
Поскольку решение является необоснованным, вьетнамские экспортные компании пытаются доведения дело до американского суда по международной торговле.
Этот случай, однако, дает возможность резко поднять экспортные цены на пангасиуса в США. Если поможет вьетнамским экспортерам облегчить потери от антидемпинговых пошлин.
Например, нынешняя экспортная стоимость пангасиуса составляет 4 $ за килограмм. Антидемпинговая пошлина составляет около 77 центов за кг. Таким образом, если экспортные компании договорятся о формировании минимальной экспортной цены на пангасиуса на уровне 4,77 $ за кг, фирмы, которые пострадали от последних антидемпинговых пошлин, не будут в значительной степени будут затронуты этими изменениями в американских тарифах.
VASEP обдумывал подобное движение в прошлом, но оно оказалось неэффективным из-за стремления к обеспечению экспортных контрактов. Аналитики, однако, не уверены, что аналогичная ситуация не повторится и в этот раз.
Конкуренция неизбежна в ведении бизнеса. В настоящее время, компании-экспортеры морепродуктов активно соревнуются в ценообразовании. VASEP хочет, чтобы экспортные предприятия боролись за качество продукции, а не за ее цену, и установление минимальной экс портной цены является одной из мер по достижению этой цели.
В прошлом VASEP несколько раз вводила систему минимальной экспортной цены, которая была поддержана фирмами-экспортерами. Тем не менее, тогда не удалось реализовать этот проект из-за отсутствия государственной поддержки, а также из-за санкций.
Схема по внедрению минимальной экспортной цены на пангасиуса будет действительно эффективной только при поддержке Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD). Например, MARD может направить в таможенные органы требование не разрешать экспортные поставки пангасиуса по экспортной цене ниже, чем установленная минимальная цена.
Будет ли это посягать на существующие вьетнамские законы, а также на международную деловую практику?
Многие эксперты уверены, что введение минимальной экспортной цены совместимо с законами Вьетнама и не повлияет на обязательства страны перед мировым сообществом, потому что в этом случае минимальная цена установлена не государством и государство лишь помогает экспрортерам реализовать свой проект.
Вьетнамский экспорта пангасиуса в первом квартале текущего года демонстрирует яркую тенденцию к снижению, в частности, только в марте экспорт упал на 13 процентов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись