Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам остается крупнейшим поставщиком креветок в Японию

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам остается крупнейшим поставщиком креветок в Японию

За первые четыре месяца текущего года вьетнамский экспорт креветок в Японию показал рост в годовом исчислении только в марте, тогда как в январе, феврале и апреле отмечено снижение показателей по сравнению с аналогичными периодами прошлого годаm. В совокупности, однако, общая стоимость экспорта креветок из Вьетнама на японский рынок с января по апрель снизилась всего на 0,1 процента, составив $ 145,7 млн.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), в январе-апреле 2016 года импорт креветок в Японию достиг 62300 тонн на сумму $ 645.7 млн, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 11.4 процента в объеме и на 2.9 в стоимости. Рост импорта произошел благодаря снижению средней цены и восстановлению внутреннего потребления.

По итогам первых четырех месяцев текущего года Вьетнам остается самым крупным поставщиком креветок в Японию, опережая Таиланд, Индонезию и Индию. Среди 10 основных поставщиков этой продукции на японский рынок, отмечено снижение объема и стоимости продаж креветок из Индонезии и Китая.  В свою очередь, импорт креветок в Японию из Таиланда и Индии показал рост по обоим показателям, при этом поставки индийских креветок на японский рынок подскочили на 70 процентов в объеме и на 55.4 процента в стоимостном выражении.  Дешевые креветки из Индии в условиях экономического спада оказались весьма привлекательны на японских импортеров.

За период с января по апрель 2016 года средняя цена креветок, импортируемых в Японию, составила $ 10,23/кг, снизившись по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года, когда она составляла $ 11,25/кг. Из 4 ведущих поставщиков этой продукции в Японию, самой высокой оказалась средняя цена импорта креветок из Индонезии. На втором месте – креветки из Вьетнама, которые должны конкурировать по цене с продукцией из Таиланда и Индии.

Как отмечают представители Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), главным конкурентом Вьетнама на японском рынке креветок является Таиланд, стремящийся увеличить экспорт этой продукции в Японию и компенсировать за счет этого сокращение продаж в Евросоюз. По итогам первых четырех месяцев 2016 года поставки тайских креветок в Японию составили 30 процентов от общего объема экспорта креветок из Таиланда, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 20 процентов. 

Учитывая, что при росте японского спроса на креветки наибольшей популярностью здесь пользуются приготовленные и готовые к употреблению цельные креветки, руководство VASEP рекомендует вьетнамским предприятиям сосредоточиться на выпуске этой продукции и уделить особое внимание оптимальному сочетанию цены и качества, чтобы добиться увеличения экспорта в Японию.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)