Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам обвиняет Египет в голословных заявлениях о качестве их продукции

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам обвиняет Египет в голословных заявлениях о качестве их продукции

Вчера заместитель министра рыбного хозяйства Вьетнама выразил сожаление относительно временного запрета, введенного египетскими властями на прошлой неделе в отношении импорта вьетнамского сома. Он заявил, что неожиданное решение было принято на основе «сообщения СМИ, а не из научных источников».

На прошлой неделе посольство Египта в г. Ханой приостановило выдачу лицензий вьетнамским экспортерам сома. Ранее крупнейшее египетское издание Al Ahram, рекомендовало жителям страны бойкотировать эту импортную продукцию ввиду ее несоответствия гигиеническим нормам из-за загрязнения на р. Меконг, на которой их выращивают.

Заместитель министра отметил, что египетские власти должны были уведомить вьетнамскую сторону о сложившейся ситуации, чтобы страны совместно нашли решение данной проблемы.

В понедельник на встрече, организованной Министерством сельского хозяйства Вьетнама, директор отдела управления качеством заявил, что египетская сторона не вправе обвинять в чем-то вьетнамскую сторону без проведения необходимых проверок. Также он добавил, что в скором времени вьетнамские власти пригласят египетских экспертов для проведения проверок на рыбоводческих фермах, расположенных на р. Меконг.

Также он посетовал, что несколько уже отправленных партий сома теперь не смогут разгрузиться в портах Египта.

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в Египет увеличился с 20 млн. долларов в 2007 г. до 63 млн. долларов в 2008 г. При этом доля поставок сома составляет 90% от их общего числа.

В декабре, Россия также ввела временные ограничения на импорт сома из Вьетнама из-за нарушения гигиенических стандартов, но все они были сняты в марте после проведения детального расследования.

Также в разделе

Комментарии (0)