Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам обеспокоен устойчивым падением экспорта креветок

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам обеспокоен устойчивым падением экспорта креветок

Вьетнамский экспортный сектор обеспокоен тенденцией к снижению экспорта креветки, и по объему, и по стоимости, что связано с обесцениванием валют основных стран-конкурентов, сделавшим их продукцию значительно дешевле, чем вьетнамские товары.

Официальные статистические данные показывают, что в первые восемь месяцев этого года экспорт вьетнамских креветок в США достиг 370 млн. долларов США, что составляет 50-процентное снижение по сравнению с предыдущим годом.

В августе 2015 года США импортировали вьетнамских креветок на сумму 60,2 миллионов долларов США, что на 43 процента ниже, чем год назад.

Одной из фирм, выражающих обеспокоенность по поводу сокращения продаж на американском рынке, стала компания Minh Phu Seafood Corporation, крупнейши в стране экспортер вьетнамской креветки. Представители компании уже заявили, что из-за сокращения экспорта  Minh Phu Seafood Corporation превратилась в "убыточное предприятие."

  Ле Ван Куанг, председатель совета директоров Minh Phu Seafood Corporation, отметил: "В самом деле, компании из Индии, Индонезии и других стран предлагают креветку американским поставщикам по цене на 30 процентов дешевле, чем можем предложить мы. Это уже нашло отражение в показателях прибыли компании за второй квартал  этого года".

Фирма понесла убытки в размере около 680 000 долларов США во втором квартале этого года, а прибыль за первое полугодие составила около 500 000 долларов США, что представляет собой менее 1 процента от поставленных руководством компании целей.

Вьетнамская таможня также сообщила, что помимо сокращения экспорта креветок в США, было отмечено 18-процентное снижение поставок на японский рынок и сокращение на 24 процента поставок в Китай.

 Вьетнамская Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) отмечает, что помимо колебаний валютных курсов слабая конкурентоспособность вьетнамских морепродуктов связана также с высокими издержками производства.

В целях устранения бремени для предприятий, на заседании Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), VASEP сделал ряд рекомендаций, таких как снижение краткосрочных ставок для предприятий ниже уровня 7 процентов и увеличения кредитных лимитов и срока кредитования для производителей креветки.

Эксперты рынка заявили, что в данном контексте эти решения не были легкими, а их реализация потребует много времени.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)