Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам обещает резкий рост экспорта креветки в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам обещает резкий рост экспорта креветки в ближайшее время



В соответствии с данными Вьетнамской таможни, в первые 7 месяцев 2013 года экспорт креветки из Вьетнама принес экономике страны около 1,4 млрд. долл. США, что на 14,7 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Высокий рост был зафиксирован в экспорте на основные рынки, такие как Япония ( 10,7 %), США ( 35,9 %), Китай ( 37,6 %).
С мая по июль 2013 года экспорт креветки в ЕС постепенно восстановился после сокращения в прошлом году. В первые 7 месяцев этого года экспорт креветки на европейский рынок вырос на 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Япония, США, Китай, ЕС и Южная Корея являются 5 ведущими импортерами креветки из Вьетнама, на долю которых приходится более 81 процентов от общего объема экспорта креветок. Экспорт в Южную Корею вырос на 16,4 процента, а экспорт на другие 4 рынка также показал положительные результаты.
Импорт креветок в Японию значительно снизился из-за обнаружения этоксиквина в партиях креветки из Вьетнама и Индии.

Поставки креветки из Таиланда в Японию также упали в связи с распространением в Таиланде синдрома ранней смертности креветки (EMS) и вызванного им сокращения тайского производства. Снижение поставок креветки привело к резкому росту цен на рынке Японии в первые 7 месяцев 2013 года.

Экспорт вьетнамской креветки в США вырос на 35,9 %, несмотря на компенсационные пошлины, введенные министерством торговли.
Министерство торговли США (DOC) ввело компенсационые пошлины на креветку из Вьетнама,однако, поставки вьетнамской креветки в США показали оптимистичный рост. В январе-июне 2013 года экспорта креветки на американский рынок увеличился на 22,4 % по сравнению с годом ранее.
Отраслевые источники прогнозируют, что в этом году экспорт вьетнамской креветки в Китай достигнет рекордного уровня.
В 2013 году Китай увеличил импорт креветок из Вьетнама в связи с недостаточным внутренним производством, которое сократилось из-за вспышки EMS. Экспорт вьетнамской креветки на китайский рынок демонстрирует непрерывный рост, что помогло Китаю обойти ЕС и претендовать титул третьего по величине импортера креветки из Вьетнама.
В июле 2013 года экспорт креветки в Китай вырос на 58 процентов по сравнению с июлем 2012 года. За январь-июль 2013 года стоимость экспорта достигла 180,6 млн. долларов , что на 37,6 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Ожидается, что отгрузки вьетнамской креветки на китайский рынок в ближайшие месяцы будут продолжать расти и могут достичь рекордного уровня в более чем 300 миллионов долларов США к концу 2013 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)