Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам намерен увеличить экспорт пангасиуса в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам намерен увеличить экспорт пангасиуса в ЕС

В целях повышения экспорта пангасиуса в Европейский Союз  Вьетнам планирует развивать устойчивую цепь поставок продукта.

"Пангасиус экспортируется в 150 стран с общей выручкой более 1,8 млрд долларов США в год, из которых на ЕС приходится 21 процент от общей стоимости экспорта", - отметил, генеральный секретарь Вьетнамской Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP)  Чыонг Динь Хо на международном форуме в Хошимине на прошлой неделе.

По данным VASEP,  экспорт пангасиуса показал снижение на 9 процентов в течение первых шести месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Организация считает, что падение стоимости экспорта в ЕС в первую очередь обусловлено экономическим спадом в последние годы, что привело к снижению потребления рыбной продукции.

В рамках форума  Vietfish-2014 на тему "Устойчивый рост экспорта пангасиуса на европейском рынке», заместитель директора Бюро по управлению импортом-экспортом при Министерстве промышленности и торговли  Дуонг Фыонг Тао озвучил ряд проблем, стоящих перед вьетнамской рыбнойпромышленностью, например, слабое финансирование и устаревшие технологии обработки.

"ЕС является крупным рынком для сбыта белой рыбы, но много заказов из ЕС мы просто упускаем из-за небольших масштабов производства, финансовых ограничений и низкой производительности вьетнамских предприятий" -  сказала она.

Она также подчеркнула, что Вьетнаму необходимо  продвижение имиджа вьетнамского пангасиуса в ЕС, а также создание и развитие связей и контактов между производственными предприятиями и объединениями и импортерами рыбы в ЕС.

Г-жа Тао также предложила  Вьетнаму определять экспортную цену для пангасиуса через открытые аукционы и попытаться создать национальный бренд для продукта.

Также присутствовавший на конференции  Фам Ань Туан, заместитель генерального директора Департамента рыболовства  при Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов, подчеркнул, что правительство разработало генеральный план поощрения развития производства и переработки пангасиуса и инвестировало дополнительные средства в исследования и развитие технологий и инфраструктуры, такие как фондовые центры и центры управления качеством рыбной продукции. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)