Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам намерен стать крупнейшим мировым экспортером морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам намерен стать крупнейшим мировым экспортером морепродуктов



Хотя экспорт аква-продукции из Вьетнама столкнулся с многочисленными трудностями в 2011 году, доходы от экспорта перешагнули отметку в 6,1 миллиарда долларов США, поставив Вьетнам на четвертое место среди крупнейших мировых экспортеров морепродуктов.

В 2012 году общая стоимость экспорта морепродуктов из Вьетнама, как ожидается, будет на уровне $ 6,5 млрд. – это цель, поставленная Министерством сельского хозяйства и развития сельских регионов страны и Вьетнамской Ассоциацией производителей и экспортеров морепродуктов.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов в провинции Камау сообщило, что с 26 января (четвертый день лунного Нового года), многие предприятия по обработке креветок и экспортеры возобновили свою деятельность даже не смотря на праздники, чтобы как можно быстрее завершить отложенные ордера на экспорт.

Провинция Камау в настоящее время является ведущим поставщиком и экспортером креветки в стране и, вероятно, увеличит объем экспортных поставок в этом году.

Общая стоимость экспорта креветки из провинции достигла рекордно высокого уровня в $ 910 миллионов в прошлом году, а целью на 2012 год стала отметка в $ 1 млрд.

Заместитель директора департамента сельского хозяйства и развития сельских районов в провинции говорит, что существует множество позитивных признаков того, что провинции удастся увеличить объем производства креветок в 2012 году. Многие производители для этой цели провели полную модернизацию собственных предприятий.

Кроме того, провинция намерена увеличивать площади для производства креветок на рыбоводческих фермах региона, а также использовать передовые технологии, что поможет в значительно степени увеличить производственные мощности отрасли.


Растут и экспортные поставки пангасиуса на мировые рынки. В прошлом году общая стоимость экспорта данного вида рыбы составил $ 332 млн., превысив поставленную цель на $ 2 млн. Стоимость экспорта пангасиуса, как ожидается, в текущем году достигнет $ 390 млн.

Нельзя, однако, утверждать, что настоящее и будущее вьетнамских производителей и экспортеров рыбы и морепродуктов радужно и безоблачно.

Тран Тьен Хай, председатель VASEP сообщает, что нестабильность мировой экономики сохранится, а это оказывает крайне негативное влияние на экспортеров страны. Однако, даже не смотря на это, Вьетнаму удалось заработать на экспорте рыбы $ 6,1 млрд. в 2011 году, добавил он.

Для достижения поставленной цели в $ 6,5 млрд., вьетнамским предприятиям необходимо строгое соблюдение надлежащей сельскохозяйственной практики Вьетнама (Viet Gap), в соответствии с требованиями в области безопасности пищевых продуктов и гигиены, происхождения продукции, охраны окружающей среды и биологического разнообразия.

Кроме того, рыбная промышленность страны должна преодолеть такие проблемы, как нехватка сырья для переработки при одновременной задаче по повышению качества продукции, гигиены питания и безопасности, конкурентоспособности и развития экспортного рынка.

Помимо традиционных рынков, таких, как США, Япония и ЕС, вьетнамские экспортеры намерены поникнуть и на другие рынки, обладающие высоким потенциалом, в таких странах, как Корея и Китай.

Целью вьетнамского рыбохозяйственного комплекса является достижение экспортного оборота в $ 10 млрд. к 2020 году, что превратит страну в одного из крупнейших экспортеров морепродуктов в мире.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)