Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам и Индонезия не поделили браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам и Индонезия не поделили браконьеров

В воскресенье, по сообщениям СМИ, вьетнамское береговое охранное судно перехватило индонезийское морское охранное патрульное судно, которое сопровождало пять вьетнамских рыболовных судов, которые были пойманы за незаконной рыболовной деятельностью в начале дня.

Министерство морских дел и рыболовства Индонезии сообщило, что вьетнамские рыболовецкие суда были остановлены в индонезийских водах вблизи островов Натуны в Южно-Китайском море. Но Вьетнам утверждает, что рыбаки были в своих водах во время инцидента.

Столкновение в воскресенье не только привело к тому, что индонезийские власти потеряли контроль над всеми пятью лодками с флагом Вьетнама, которые были задержаны, но также привело к тому, что один из своих сотрудников по охране морских судов был задержан вьетнамской береговой охраной.

Инцидент произошел всего через два дня после того, как президент Индонезии Джоко Видодо находился в Натунасе, чтобы стать свидетелем крупного военного учения, в котором участвовало более 5000 военнослужащих.

В аналогичном противостоянии в марте прошлого года китайское судно береговой охраны вторглось таким же образом в территориальные воды Индонезии и освободило китайское рыболовное судно KM Kway Fey после того, как оно было арестовано индонезийским патрульным судном. Джакарта позже вызвала китайского посла, чтобы объяснить действия китайской береговой охраны.

Однако Индонезия и Вьетнам разрешают дело мирным путем по дипломатическим каналам, заявил вчера на пресс-конференции в Джакарте генеральный секретарь Министерства по морским делам и рыболовству Рифки Эффенди Хардианто.

Индонезийский чиновник добавил, что ранее он встречался с послом Вьетнама в Индонезии Хоангом Ань Туаном, чтобы обсудить этот вопрос.

Пять рыбацких лодок были остановлены индонезийским патрулем в воскресенье с 10:00 до 11:00 (по местному времени) после того, как они были обнаружены в исключительной экономической зоне Индонезии (ИЭЗ) недалеко от Натунаса, сказал г-н Рифки.

ИЭЗ представляет собой зону, простирающуюся на 200 морских миль от берега, в которой государство имеет права на разведку и использование морских ресурсов в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

По мере того, как вьетнамских браконьеров провожали к берегу для передачи офицерам Главного управления мониторинга морских и рыболовных ресурсов, отметил г-н Рифки, вьетнамское судно береговой охраны дало понять, что препятствует их дальнейшему продвижению в море.

Впоследствии к нему присоединились еще три вьетнамских корабля береговой охраны, согласно журналу индонезийского патрульного корабля.  В журнале указано, что один из вьетнамских береговых охранников внезапно протаранил одно из рыболовных судов, фактически потопив его.

В ходе этого процесса вьетнамцы взяли в плен индонезийского офицера по охране морской среды заложником и потребовали освободить оставшиеся четыре рыболовных судна и всех 55 членов экипажа в обмен.

Индонезийцы уступили требованиями и позволили четырем рыбацким лодкам и их экипажу уйти. 

Заявленные в Пекине территориальные воды в Южно-Китайском море,  перекрывают районы, на которые претендуют Бруней, Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Тайвань, что приводит к постоянным территориальным спорам.

Индонезия никогда не была участницей споров, но была втянута в аналогичные территориальные скандалы с Китаем после того, как Пекин заявил в марте прошлого года во время инцидента с KM Kway Fey, что воды в ИЭЗ Индонезии находятся в «традиционных рыбацких угодьях Китая».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)