Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: экспортеры тунца столкнулись с рядом трудностей

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: экспортеры тунца столкнулись с рядом трудностей

Вьетнамские экспортеры тунца столкнулись с трудностями, связанными с импортом сырья для переработки и сокращением объемов поставок за рубеж.

По данным таможенного управления, к середине сентября 2009 г. Вьетнам поставил за рубеж 36,7 трл. тонн тунца, заработав на этом 118 млн. долларов. Эти цифры свидетельствуют о спаде в объеме и по стоимости на 6,1% и 15,2% соответственно относительно аналогичного периода прошлого года.

Основным экспортным рынком для вьетнамского тунца, демонстрирующим стабильный рост, по-прежнему остается Ливан. По состоянию дел на 15 сентября, импортер увеличил закупки этой продукции на 137,6% относительно соответствующего периода 2008 г.

Между тем, объем импорта этого товара в США, Швейцарии и Австралии остался на уровне прошлого года.

Экспорт тунца двум крупнейшим потребителям – Японии и Евросоюзу, значительно сократился. Поставки туда уменьшились на 33,7% и 3,2% соответственно.

Прогнозируется, что экспорт тунца продолжит падать. Тем более, что с октября вступают в силу положения ЕС о регулировании незаконного неограниченного вылова рыбы. Согласно им, во время перевозки грузов экспортеры морепродуктов должны иметь сопроводительные документы о происхождении товара. Однако к настоящему моменту Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов до сих пор не завершило составление проекта распоряжения о выдаче сертификатов о происхождении продукции.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись