Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспортеры толкают цены на пангасиуса вниз

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспортеры толкают цены на пангасиуса вниз



Экспортеры пангасиуса снижают цены на свою продукцию с целью привлечения покупателей. Аналитики обеспокоены низкими ценами, поскольку такое снижение стоимости может привести к выдвижению антидемпинговых исков против Вьетнама со стороны рыболовецких ассоциаций в странах-импортерах, а кроме того, вьетнамский пангасиус, с высокой стоимостью и питательной ценностью, может просто потерять свой престиж на международном уровне.

Вьетнамская Ассоциация экспортеров морепродуктов и производителей (VASEP) сообщила, что Вьетнам экспортировал более 161 000 тонн пангасиуса в первом квартале 2012 года, общей стоимостью 421 000 000 долларов США, что на 12 процентов выше в годовом исчислении.

Проблема в том, что иностранные импортеры предлагают купить пангасиуса по низким ценам в то время как вьетнамская экспортеры сами, как правило, снижать свои экспортные цены, сообщает информационный портал «VietNamNet Bridge».

В докладе VASEP сообщается, что США являются тем рынком, для которого экспортеры предлагают наибольшее снижение цен.

Кроме того, вьетнамский пангасиус еще находится под пристальным вниманием антидемпинговых служб в США. В результате этого, и потому, что вьетнамские рыбоводческие хозяйства, имеют множество проблем с доступом к кредитам у банков, многие компании, уже говорят о банкротстве.

VASEP считает, что Вьетнам должен сохранять цены стабильными или продать рыбу по более высоким ценам выше. Ассоциация также сообщила, что к середине марта 2012 года США оставались крупнейшим импортером пангасиуса из Вьетнама, закупив данного продукта на сумму более 60,6 млн. долларов, что на 47,9 % больше, чем в прошлом году. В феврале доход вьетнамских экспортеров пангасиуса составил 26,3 млн. долларов, увеличившись на 138,4 % по сравнению с февралем 2011 года и выше, чем доходы от экспорта пангасиуса в январе 2012 года.


VASEP также отметил, что, хотя доходы от экспорта пангасиуса в страны ЕС упали на 12,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, с оборотом в 88 млн. долл. США, ЕС остается крупнейшим импортером вьетнамского пангасиуса.

Тем не менее, нездоровая конкуренция среди вьетнамских экспортеров вредит репутации вьетнамского пангасиуса на внешнем рынке.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)