Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: экспортеры креветок упускают отличные возможности

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: экспортеры креветок упускают отличные возможности

Экспортная цена на креветок растет, а спрос на мировом рынке расширяется. Однако вьетнамские экспортеры располагают слишком небольшими объемами для продаж.

Вьетнам экспортирует морепродукты стоимостью около 4 млрд. долларов каждый год, 40% из которых приносит экспорт креветок.

Однако немногие экспортеры думают, что должны развивать аквакультурное производство креветок. Лишь немногие из 300 экспортеров инвестировали в аквакультуру, тогда как большинство полагается на нестабильные источники или на импорт.

По данным министерства сельского хозяйства Вьетнама, 40% производителей креветок в дельте реки Меконг забросили свои пруды в 2008 и 2009 году, так как понесли высокие убытки, когда цены на креветки упали ниже производственных издержек, а также после эпидемий, охвативших выращиваемую продукцию.

Фермеры возобновили свои усилия лишь с начала 2010 года, когда услышали о том, что цены на креветки будут стремительно расти. Однако общая площадь аквакультурных прудов все еще на 5,2% меньше, чем в 2009 году, и составляет около 555 тыс. га.

Вьетнамские перерабатывающие компании жалуются на то, что им не хватает сырья с начала 2010 года. Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов считает, что Вьетнаму не хватает сырья, так как, в отличие от предыдущих лет, фермеры не вовремя отказались от производства креветок, так как опасались низких цен и убытков. С заброшенными прудами перерабатывающие предприятия могут работать только в среднем темпе.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись