Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорт тунца в Португалию вырос на 581 процент

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорт тунца в Португалию вырос на 581 процент



Расположенная в южной Европе у побережья Атлантического океана, Португалия является традиционным производителем и потребителем тунца.
Согласно статистике ассоциации французских производителей консервов из морепродуктов (FIAC), среднее потребление тунца в Португалии достигает 1,42 килограмм на душу населения, что позволяет стране занимать третье место по потреблению данной рыбы в блоке ЕС после Испании и Италии.
Португалия является одним из четырех основных поставщиков консервов из тунца для европейских стран. В прошлом, наряду с другими странами, Португалия импортировала замороженного / свежего тунца для производства консервированного тунца. Теперь, несмотря на продолжающийся глобальный экономический кризис и роста средней импортной цены на тунца, Португалия стала импортировать все больше и больше обработанного тунца, в связи с ростом издержек внутреннего производства.
Данные Евростат (Статистическое бюро Европейских Сообществ) показали, что Португалия приобретает обработанного тунца , в основном, из Испании, Маврикия, Эквадора, Китая и Германии. В 2011 году импорт обработанного тунца в Португалию из этих пяти стран оценивался в 69,9 млн. долларов США, что составляет более 96 процентов от общей стоимости экспорта этих продуктов. В том числе, импорт из Испании составил 80,3 процента, Маврикия- 5,7 процентов; из Эквадора - 5,4 процента; из Китая - 2,3 процента и из Германии - 2,1 процента.
В последние годы, Португалия является непривлекательным рынком для вьетнамских экспортеров обработанного тунца. Тем не менее, в 2012 году, Вьетнам начали активизировать экспорт обработанного тунца на рынок Португалии. Евростат сообщает, что в первые 8 месяцев 2012 года Вьетнам стал одним лидеров среди 17 экспортеров консервированных и переработанных продуктов из тунца в Португалию.
В первые 9 месяцев 2012 года Вьетнам экспортировал в Португалию тунца на сумму 1 276 556 долларов США, что более чем на 581 процент выше показателя за аналогичный период 2011 года. Кроме того, значительно расширился ассортимент экспортируемой продукции - от замороженного филе тунца и стейков, до сушеного / замороженного / живого / свежего тунца, который представлял наибольшую долю (43 процента) в структуре экспорта тунца из Вьетнама в Португалию.
Экспорт тунца из Вьетнама на португальский рынок, как прогнозируется, останется высоким до конца года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись