Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорт морской рыбы продолжает расти в 3 квартале 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорт морской рыбы продолжает расти в 3 квартале 2012 года



В первой половине 2012 года экспорт креветки и пангасиуса из Вьетнама на мировые рынки замедлился, но объемы поставок за рубеж морской рыба (особенно тунца) остаются в положительном балансе благодаря увеличению вылова.

В первой половине 2012 года, стоимость экспорта морской рыбной продукции достигла 1 млрд. долл. США, что составляет 35,3 % от общей стоимости экспорта морепродуктов из Вьетнама. Этот показатель вырос на 25,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Прогнозируется, что стоимость экспорта морской рыбы в третьем квартале 2012 года составит более 675 млн. долларов, что на 40 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первой половине этого года, экспорта морской продукции вырос благодаря значительным шагам к улучшению технологий рыболовства, предпринятым как вьетнамскими властями, так и рыболовными компаниями. В первые шесть месяцев 2012 года, объемы выгрузки тунца в провинциях Фуйен и Кханьхоа достигли почти того же уровня, что за весь 2011 год, что помогло в значительной мере облегчить давление на перерабатывающую индустрию страны из-за нехватки сырья. Тем не менее, переработчики морепродуктов по-прежнему демонстрируют высокий спрос на импортное сырье. В третьем квартале, как ожидается, объем импорта морских продуктов будет расти, поскольку рыбоперерабатывающим компаниям необходимо выплнить заказы до конца 2012 года.

Мировой вылов тунца ограничен, в то время как уровень потребительского спроса на тунца на мировых рынках продолжает расти. Экспорт вьетнамского тунца, как ожидается, в ближайшие время будет расти в связи с увеличением внутреннего промысла и импорта сырого тунца из других стран. В третьем квартале 2012 года, стоимость экспорта тунца, как ожидается, достигнет 175 млн. долл. США, благодаря высокому спросу со стороны США, ЕС, Израиля и Канады. Экспортные цены на этих рынках могут вырасти еще больше.

В третьем квартале 2012 года, экспортная стоимость головоногих оценивается приблизительно в 165 млн. долл. США. Тем не менее, ожидается небольшое снижение экспорта в Южную Корею и ЕС. Следует отметить, что экспортная стоимость головоногих в Японии, странах АСЕАН, Китае - Гонконге и США резко выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Сурими (японское блюдо, готовится обычно из белой рыбы (минтай, сельдь иваси, скумбрия), или креветок путем замораживания и перемалывания в однородную массу.): Этот продукт пользуется большим спросом и характеризуется стабильной экспортной ценой с начала этого года. В последние два года, количество производителей данного продукта во Вьетнаме увеличилось до 30 заводов по всей стране. В третьем квартале 2012 года поставки сырья для производства сурими, как ожидается, будут расти. В результате, экспорт сурими в ближайшие месяцы может лишь увеличиться, что приведет к увеличению числа производителей и экспортеров.

Отсутствие финансирования и сырья привели к сокращению числа экспортеров двустворчатых моллюсков по сравнению с предыдущим годом. Однако, с повышением спроса на рынке, стабильными экспортными ценами и ростом поставки сырья, в третьем квартале этого года, стоимость экспорта двустворчатых моллюсков может достигнуть 25 млн. долл. США, что на 13 процентов выше по сравнению с вторым кварталом и на 31,5 процента выше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В течение последних двух лет стоимость экспорта ракообразных (включая креветку) достигла 100 - 110 млн. долл. США. Эта цифра довольно скромная, но количество экспортеров данных продуктов в последнее время увеличилось, и такие крупные компании-поставщики, как Pataya, CTE JSCO, Mai Linh Seafood, YUEH CHYANG CANNED FOOD, сообщили о довольно высоких экспортных доходах. Эти компании экспортировали, в основном, продукты с добавленной стоимостью, которые пользуются высоким спросом в мире и поставки которых принесли ежемесячную прибыль в 8 - 10 миллионов долларов. В третьем квартале, как прогнозируется, стоимость экспорта ракообразных достигнет 35 млн. долл. США, что на 13 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Различные виды морской рыбы пользуются большим спросом в Японии, Южной Корее, Таиланде, и особенно в Китае. Экспорт морской рыбы из Вьетнама в данных направлениях за первые шесть месяцев этого года характеризовался стабильным ростом. В третьем квартале, экспорт морской рыбы будет продолжать продвигаться вперед с ожидаемым показателем прибыли в 275 млн. долл. США, что на 35 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись